Вы здесь

Экс-полпред главы Чечни посажен в СИЗО по подозрению в мошенничестве

24 ноября, 2017 - 09:59

Бывший полпред главы Чечни на Украине Рамзан Цицулаев был задержан в Брянской области и этапирован в Москву, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, он обвиняется в мошенничестве и в настоящее время содержится в СИЗО «Матросская Тишина», куда его определили по решению Пресненского райсуда столицы.

По версии следствия, в 2014 году Рамзан Цицулаев за 500 тысяч долларов предложил супруге предпринимателя Андрея Новикова Марии посодействовать освобождению ее мужа, обвиненного в вымогательстве. В качестве аванса «помощник» получил 50 тысяч долларов, но своих обещаний не выполнил.

В декабре 2014 года оперативники попытались задержать тогдашнего полпреда Рамзана Кадырова при получении второй части вознаграждения в ресторане «Золотое кольцо». Однако операция провалилась: между полицейскими и охранниками Цицулаева завязалась драка, а он тем временем скрылся.

Тогда же его объявили в розыск по обвинениям в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и организации насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (статья 318 УК РФ).

В 2015 году напавших на стражей порядка охранников приговорили к разным срокам лишения свободы, а в отношении Рамзана Цицулаева суд заочно избрал меру пресечения в виде ареста с момента его задержания в России или выдачи из другого государства, отмечает «Коммерсантъ».

Статьи