Вы здесь

Эксперты не видят перспектив для конкурентных выборов губернатора

6 июня, 2017 - 10:49

В Саратовской области не ожидается конкурентной кампании на выборах губернатора. Причина этого в отсутствии у парламентской оппозиции возможности собрать подписи муниципальных депутатов для преодоления фильтра даже при выдвижении единого кандидата. Такие данные представлены в аналитическом обзоре хода губернаторских кампаний, представленном компанией «Минченко консалтинг», сообщают «Ведомости».

Обзор, составленный «Минченко консалтинг», основан на аналитическом мониторинге СМИ, неформализованных интервью с региональными и федеральными экспертами, закрытом опросе членов комитета по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

По итогам анализа эксперты-политологи пришли к выводу, что конкурентные кампании в сентябре ожидаются лишь в Бурятии, Севастополе, Марий Эл и Кировской области (всего выборы пройдут в 16 регионах). Например, в Карелии, Новгородской и Свердловской областях оппозиция собирается выдвинуть своего кандидата, а в Бурятии местные элиты продвигают сенатора-коммуниста Вячеслава Мархаева, в Кировской области и Марий Эл сильны позиции коммуниста Сергея Мамаева, который тоже может стать участником предвыборной гонки.

Однако, отмечают аналитики, региональной оппозиции в достижении своих планов может помешать муниципальный фильтр, установленный для кандидатов в губернаторы. При этом шансы его преодолеть (набрать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов) имеются только у кандидатов из трех регионов. В их числе выдвиженцы от «Справедливой России» из Карелии, кандидаты от КПРФ и эсеры в Севастополе, а также коммунисты из Бурятии.

В свою очередь в Саратовской и Кировской областях, республиках Марий Эл и Мордовии, полагают специалисты «Минченко консалтинг», парламентская оппозиция не сможет договориться о выдвижении единого кандидата и преодолеть муниципальный фильтр. При этом в Саратовской области кандидат от КПРФ Ольга Алимова не составит конкуренцию врио губернатора Валерию Радаеву, которую мог бы навязать, например, коммунист Валерий Рашкин.

В своем докладе аналитики также обращают внимание на то, что в большинстве регионов кандидаты были назначены менее года назад и не имеют навыков публичной деятельности. В связи с этим большинство губернаторских кампаний пройдут по инерционному сценарию и будут строиться на «исчерпании того запаса легитимности, который был передан Владимиром Путиным в момент назначения врио».

Как рассказал изданию соавтор доклада Евгений Минченко, врио нужно накачивать собственное позиционирование, но им сложно, поскольку многие не имели опыта публичных политиков.

«Делать это можно за счет конкурентности, а когда кампания идет по инерционному сценарию, то это не добавляет ни легитимности, ни рейтинга. При этом больших минусов в инерционном сценарии нет», - заметил эксперт.

С ним согласен политолог Дмитрий Орлов, который считает, что по единому кандидату оппозиционерам вряд ли удастся договориться, поскольку для этого нет приза - вероятности победы на выборах.

«Если речь идет о 30 процентах на всех, то от коалиции выигрывает самый крупный игрок; с высокой вероятностью это КПРФ. А зачем это остальным? Политический вес в глазах федерального центра и региональных элит новоизбранному губернатору дает убедительность победы при отсутствии скандалов, а не яркость кампании. Если врио не справляется с этой задачей, то его авторитет падает почти сразу после избрания», - резюмировал он.

Статьи