Вы здесь

Эксперты предупреждают Кремль о нарастании в России волны популизма

24 апреля, 2017 - 10:07

Волна популизма может сказаться на российской политике уже через 6-7 лет. Такие данные содержатся в докладе экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), презентованном первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко, сообщает сегодня, 24 апреля, «Коммерсантъ».

Авторы доклада отмечают, что сейчас наблюдается время новой волны популизма, который как «циклическое явление» повторяется в политике каждые 20-25 лет. Эксперты института также обращают внимание на то, что в связи с экономическим кризисом сформировался «квазикласс» без надежды на будущее. Его представители чувствуют падение уровня материального благосостояния и покупательской способности, и им присуще то, что они в последний момент выбирают за кого голосовать, так как не разбираются в политике.

В исследовании также говорится, что на сегодняшний день популисты привлекают внимание такого избирателя призывами к социальной справедливости, к меритократии (каждому по способностям - жизненные шансы определяются навыками и компетенциями). Также они говорят о необходимости изменений, однако не подчеркивают, каких именно, «потому что в популистском языке «план» не продаваем, а нужно создать веру в возможность изменений». Кроме того, популисты используют «самораспространяемый контент - мемы, вирусные ролики, хештеги», а «живые реальные твиттеры и блоги лидеров от первого лица» помогают им формировать повестку.

В качестве примеров популистской деятельности в мире авторы доклада сообщили о 75-летнем кандидате в президенты США Берне Сандерсе. Они отмечают, что он очень импонировал молодым людям, так как заявлял о необходимости противостоять привилегиям крупных корпораций и в целом о социальной справедливости. В Европе таким примером является секретарь итальянской Демократической партии Маттео Ренци, который, обращаясь к членам партии, заявил: «Будем бунтовщиками и изменим Италию!».

Статьи