Вы здесь

Эксперты считают «зачистку» в Дагестане политической кампанией Москвы

9 февраля, 2018 - 11:41

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Махачкале оперативное совещание и встретился с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым, сообщает пресс-служба ведомства.

На этом совещании, как говорится в официальном пресс-релизе, «Александр Бастрыкин заслушал ход и результаты расследования ряда уголовных дел, расследование которых взято на контроль». Кроме того, председатель СКР дал «конкретные поручения и указания о дальнейшем направлении расследования».

Рабочий визит Бастрыкина в Дагестан связан с развернувшейся здесь широкомасштабной антикоррупционной кампанией, деятельное участие в которой принимает межведомственная комиссия из Москвы. Основанием для проведения ревизии стали неоднократные «сигналы» из региона о фактах коррупции, включая злоупотребления должностными полномочиям и взяточничества. После начала работы комиссии были задержаны и отправлены в столицу члены регионального правительства, в ряде республиканских министерств и ведомств прошли обыски.

Официальную позицию Кремля по поводу «зачистки» в республике озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, спецоперация в Дагестане не имеет отношения к политике, к тому же антикоррупционная кампания не ограничивается лишь одним регионом, а проводится «последовательно по всей территории» РФ.

«Выполнение любых следственных действий ни коим образом не связано с политикой. Правоохранители руководствуются исключительно соображениями законности и неотвратимостью наказания за совершенные преступления, будь то экономическая или иная сфера», - цитирует Пескова «Комсомольская правда».

В свою очередь руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко видит политическую подоплеку в операции по декриминализации Дагестана.

«Коррупция в регионе достигает чудовищных размеров, само этническое клановое устройство республики стало буксовать. Кроме того, идет предвыборная кампания, много говорится о борьбе с нарушением законов, и было избрано место, где законы, наверно, нарушаются чаще всего», - сказал он в комментарии «Независимой газете».

«Стоит задача демонстрации работы правоохранительных органов, потому что приближается назначение нового правительства [России], а такие перестановки нередко затрагивают и силовые органы», - поделился своей точкой зрения с «Ведомостями» политолог Михаил Виноградов.

Старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов считает, что зачистка республиканского правительства является показательной мерой, и судьбу Дагестана может повторить любой регион.

«Дагестана по уровню проблем и затронутым ими слоев населения хватит еще надолго. У других республик еще полно времени. Однако так Кремль показывает, что на Северном Кавказе нет регионов с крепкими позициями - стул шатается под всеми. Масштаб проверок впечатляет, и то, что республиканские главы сидят тихо, означает: любые слова и действия могут быть использованы против них», - заявил он в комментарии сетевому изданию «Кавказский узел».

Статьи