Вы здесь

ФБК раскрыл картельный сговор поставщиков медизделий на 3,5 миллиарда рублей

27 июля, 2018 - 12:28

Фонд борьбы с коррупцией раскрыл картельный сговор новосибирских компаний-поставщиков медицинских изделий. Как говорится в очередном расследовании ФБК, общая сумма контрактов, заключенных по итогам проведенных с нарушением антимонопольного законодательства торгов, составляет 3,5 миллиарда рублей.

В 2014-2017 годах шесть компаний - «Медицинские системы», «Клатона», «Фарминтер», «НовоМед», «ЦРМ Сибири» и «Современные технологии и производство» - участвовали в аукционах на покупку различных медицинских изделий. Цена на этих торгах снижалась всего на 1-3 процента, а победителем попеременно становился кто-то из этой шестерки. По мнению борцов с коррупцией, эти фирмы разделили между собой 59 аукционов на общую сумму 3,5 миллиарда рублей.

«Подобная схема называется «картельным сговором». Ее использование не только является нарушением закона «О защите конкуренции», но и приводит к реальным потерям бюджета. Если бы конкуренция на торгах была реальной, то снижение цены могло бы достигнуть и 10, и 20, и даже 50 процентов. Если предположить, что при картеле среднее снижение цены 2 процента, а без картеля - 15 процентов, то только на этих 59 аукционах экономия для бюджета составила бы 449 миллионов рублей», - делятся своими подсчетами расследователи.

О своих подозрениях юристы ФБК сообщили в ФАС, и после проверки Новосибирское управление федерального ведомства возбудило два дела о нарушении антимонопольного законодательства. Причем помимо перечисленных выше компаний в качестве ответчиков были привлечены еще пять фирм - «Фаворит», «Инфомед», «Вита Компонент», «Бесперебойные медпоставки» и «Центр развития медицины «Столица».

«В ходе выездных проверок выяснилось, что между фирмой «Фаворит» и ФГБУ «НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения РФ осуществляется незаконное неформальное взаимодействие, направленное на создание «Фаворитом» преимущественных условий ведения хозяйствующей деятельности. По данному факту было возбуждено еще одно антимонопольное дело.

20 июля Новосибирский УФАС рассмотрел первое дело и официально признал факт нарушения закона «О защите конкуренции» при проведении 187 аукционов.

Материалы проверки были переданы в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции). Кроме того, на компании-нарушители может быть наложен штраф до 50 процентов от начальной цены контрактов по статье 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения»)», - сообщает ФБК.

Статьи