Вы здесь

ФСБ подозревает Вячеслава Мальцева в призывах к сепаратизму

12 июля, 2017 - 11:13

Саратовский оппозиционер Вячеслав Мальцев стал фигурантом уголовного дела об экстремизме. Его действия Управление ФСБ по Москве квалифицировало по части 1 статьи 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ»). Об этом в комментарии ТАСС сообщил пресс-секретарь организации «Партия националистов» и соратник Мальцева Денис Романов.

По словам Романова, поводом для принятия процессуального решения стало создание Мальцевым сообщества «Артподготовка», которое, по версии силовиков, является экстремистским. Он также пояснил, что информация о возбуждении дела стала известна в ходе вчерашнего обыска в доме оппозиционера.

Представитель «Партии националистов» также добавил, что сам Мальцев «был вынужден покинуть Россию и в данный момент находится за границей».

Напомним, в апреле Мальцев получил 15 суток административного ареста по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в его квартире на улице Волжской. Оперативные мероприятия были связаны с возбужденными в отношении ряда лиц - участников несанкционированного массового мероприятия 26 марта 2017 года на Пушкинской площади - уголовными делами. Их действия квалифицируются по статьям 213, 317 и 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти).

Мальцев несколько раз избирался депутатом Саратовской областной думы, в 2016 году был кандидатом в депутаты Госдумы от ПАРНАС. Он ведет на YouTube политический канал «Артподготовка».

Статьи