Вы здесь

Генпрокуратура: АТСЖ Ленинского района похитила 315 миллионов рублей

5 апреля, 2017 - 13:48

Руководство скандально известного АТСЖ Ленинского района Саратова может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, сотрудники прокуратуры Ленинского района провели проверку соблюдения жилищного законодательства в указанном АТСЖ. В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что с августа 2015 по декабрь 2016 годов работники ассоциации сфальсифицировали итоги внеочередных собраний собственников помещений 325 жилых домов. Это было ими сделано под предлогом выполнения работ и оказания услуг по ремонту и содержанию жилья. После этого злоумышленники, используя эти данные, завысили тарифы по статье расходов «содержание жилья», после чего незаконно разослали платежки собственникам жилых помещений.

Кроме того, прокуроры установили, что граждане перечислили в АТСЖ более 315 миллионов рублей, но эти средства были выведены на банковские счета аффилированных лиц под видом оплаты аренды имущества и выплаты зарплаты.

По результатам прокурорской проверки материалы направлены в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Статьи