Вы здесь

Генпрокуратура: Саратовская область экономила на борьбе с наркоманией

29 августа, 2017 - 09:48

По итогам 2016 года Саратовская область вошла в число регионов, которые не выделяли необходимые средства на антинаркотические программы. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По информации ведомства, ранее Генпрокуратура совместно с МВД, ФСИН и Следственным комитетом проанализировали состояние законности при реализации антинаркотических программ в регионах и выявили ряд нарушений. Они обнаружили, что единый подход к организации процесса реабилитации наркозависимых в стране отсутствует, а нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, требуют доработки.

В надзорном ведомстве отметили, что некоторые регионы - Саратовская и Амурская области, Адыгея, Крым, Башкортостан, Карелия, Забайкальский край в прошлом году не выделяли профильным организациям субсидии для реабилитации наркозависимых. Кроме того, данные субъекты даже не запланировали средства на эти цели на 2017-2018 годы, несмотря на то, что регионы получили в 2016 году - 1 миллиард рублей, а в 2017 году - 1,2 миллиарда рублей на оказание медицинской помощи и реабилитацию больным наркоманией и алкоголизмом.

Кроме того, в ходе ревизий сотрудники надзорного ведомства установили, что в Бурятии, Башкортостане, Крыму, Чувашии, Пермском и Хабаровском краях, а также Курской области в региональные антинаркотические программы были включены мероприятия по социальной реабилитации наркозависимых только после вмешательства прокуроров. При этом в Адыгее, Марий Эл, Забайкальском крае, Волгоградской области и других регионах уполномоченные органы нарушали нормы бюджетного законодательства, не проводя оценку эффективности реализации антинаркотических программ.

По итогам проверок Генпрокуратура инициировала проработку институтов поддержки НКО в Марий Эл, Саратовской и Смоленской областях и обратилась с инициативой к правительству РФ разработать порядок организации реабилитационных мероприятий для наркозависимых, а также скоординировать исполнение мероприятий в субъектах.

Статьи