Вы здесь

Главу Пугачевского района Станислава Сидорова сняли с должности

17 марта, 2017 - 15:55

Главу Пугачевского района Саратовской области Станислава Сидорова сняли с занимаемой должности по его собственному желанию. Соответствующее решение приняли сегодня, 17 марта, депутаты муниципального собрания, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

«Ходатайство об отставке по собственному желанию удовлетворено, никто не высказывался против. Сейчас до проведения конкурса исполняет обязанности главы заместитель по архитектуре Михаил Садчиков», - сообщил изданию председатель райсобрания Павел Кальченко.

«На завтра в срочном порядке назначено внеочередное заседание собрания депутатов муниципального района. На нем будет рассмотрено заявление Сидорова о сложении полномочий руководителя МР и назначение временно исполняющего обязанности главы», сообщили нашей редакции.

Напомним, с осени прошлого года главу Пугачевского района Сидорова сопровождали громкие скандалы, в том числе коррупционного характера.

Ранее ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал о возбуждении уголовного дела по факту «распила» федерального имущества муниципальными чиновниками. Их действия, связанные с незаконной приватизацией водовода, принадлежащего ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», квалифицируются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследованием, которое основывается на материалах прокурорской проверки, занимаются органы внутренних дел. Согласно предварительным данным, 25 июля 2016 года и.о. главы администрации Пугачевского района Сергей Шевченко подписал распоряжение №112-р «О приватизации путем продажи на аукционе объекта недвижимости муниципальной собственности Пугачевского муниципального района Саратовской области». Документ касался объекта водоснабжения - водовода протяженностью 2846 метра и диаметром 1,42 метра (введен в эксплуатацию в 2002 году). В соответствии с указанным нормативным актом и на основании проведенного муниципалами аукциона владельцем трубопровода стал один из местных предпринимателей, предложивший за него 5,3 миллиона рублей.

Позже глава администрации района Станислав Сидоров подписал договор о продаже водовода, а его новый владелец с санкции замглавы администрации МР Валерия Одинцова начал демонтаж приобретенного сооружения с целью дальнейшей продажи в качестве лома черных металлов. Однако выяснилось, что водовод не являлся объектом муниципальной собственности, а находился на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и был пригоден для эксплуатации. Кроме того, стоимость данного имущества - даже в случае продажи его на лом - была существенно выше той, что была получена по итогам аукциона.

Несмотря на громкий скандал, президиум политсовета реготделения «Единой России» согласовал кандидатуру Станислава Сидорова для участия в конкурсе на должность главы Пугачевского района. Поддержать замешанного в коррупционном скандале чиновника предложил сам губернатор Валерий Радаев. В результате оскандалившийся чиновник сохранил руководство муниципалитетом в своих руках.

Об еще одном выявленном факте коррупции наше издание сообщило в феврале. Местная прокуратура начала проверочные мероприятия по факту фиктивного трудоустройства гражданина на должность водителя администрации МР. По предварительным данным, в 2013 году мужчина был принят на работу в качестве водителя, однако служебного транспорта за ним закреплено не было, трудовых обязанностей он фактически не выполнял. «Мертвая душа», по данным источника в надзорном ведомстве, является родственником Станислава Сидорова, причастность которого к нарушению законодательства пока устанавливается.

В последние выходные февраля, когда в город приехал спикер Госдумы Вячеслав Володин, в Пугачеве снова разразился скандал. Местная пенсионерка Мария Коробейник собиралась встретиться с председателем нижней палаты парламента, чтобы передать ему письмо с просьбой помочь ей в решении проблемы затопления дома, которую отказываются решать муниципальные власти. Однако к ней подошел начальник местной полиции, который пообещал пенсионерке вызвать наряд полиции, чтобы тот забрал ее в отдел. Женщина ответила, что у нее нет ни оружия, ни бомбы, она просто хотела передать письмо. После этого приехали полицейские, которые силой запихнули ее в машину, увезли в отдел, где она была допрошена. Эта история попала в СМИ, что также могло оказать негативное влияние на политическую судьбу Сидорова.

Последним аккордом стала история вокруг конфликта главы района и местной газеты «Пугачевское время». В опубликованном на прошлой неделе номере «ПВ» говорилось о том, что Станислав Сидоров якобы владеет домом в «Родных просторах». «В поселке есть теннисный корт, бассейн. Удовольствие, мягко скажем, не из дешевых. Сами дома площадью за 300 квадратных метров стоят от 15 до 20 миллионов рублей. Их владельцы в среднем тратят только на услуги ЖКХ 18-22 тысячи рублей в месяц. На охрану ежемесячно выделяют еще около 5 тысяч рублей. Бассейн и корт оплачиваются отдельно, по желанию, теми, кто их посещает», - отмечалось в статье «Метафизика пространства».

После выхода газеты Сидоров провел срочную пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что обнародованные прессой факты о его «откровенно негативной деятельности» требуют «детального разъяснения». Он утверждал, что «земельный участок, расположенный по адресу: Саратовский район, земли СХПК «Аграрник» (именно на этих землях располагается поселок «Родные просторы» - прим. ред.) с построенным домом, приобретался в 2010 году моей супругой по договору купли-продажи от 18 марта 2010 года», а затем это имущество нашло отражение в его декларации.

Как сообщил Станислав Сидоров в комментарии нашему изданию, он полагает, что в издании «написали неправду, не уточнили те данные, которые изложили». «Я же в официальном комментарии на сайте администрации все сказал. Ложь в том, что они предположили, что за время работы главой я незаконным способом заработал средства, на которые купил себе дом. Это неправда. Дом находился в собственности моей семьи до начала моей работы главой района», - сказал глава МР и спустя пару дней написал в полицию заявление о клевете.

Статьи