Вы здесь

Инсайд. Тандем «Качев-Радаев» решил «построить» прокурора области

9 июня, 2017 - 17:12

На прокурора Саратовской области Сергея Филипенко оказывается давление с целью добиться от него ряда решений, находящихся в компетенции надзорного органа. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» рассказал один из заместителей руководителя ведомства.

Речь идет о ситуации с уголовным преследованием начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Николая Колесникова и деятельности фирмы-«пустышки» ООО «Спасатель», аффилированной руководящим работникам ГУ МЧС.

Напомним, в отношении экс-начальник областной службы спасения Николая Колесникова возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, будучи главой облспаса он учредил фирму (на момент возбуждения дела ее владельцами являлись дочери подозреваемого), которая занималась чисткой водоемов и пляжей в районе Саратова, Энгельса, Балаково и Воскресенском районе (Чардым). Для выполнения коммерческих заказов, получаемых организацией, привлекались сотрудники водолазной службы областной службы спасения - в рабочее время и с использованием оборудования бюджетной организации.

Что касается фирмы-«пустышки» ООО «Спасатель», предоставляющей услуги аварийно-спасательных формирований, о методах ее работы ЦЖР «Медиаликс 64» писал в материале «Чрезвычайная коррупция. Что искали сотрудники ФСБ у Игоря Качева?». В публикации говорилось о действующих в Саратове фиктивных компаниях, на обслуживании которых находится ряд крупнейших предприятий региона, имеющих опасные промышленные объекты. Как рассказывали нашему изданию знакомые с ситуацией источники в прокуратуре области, отсутствие ресурсов, персонала и техники у подобных фирм компенсируется покровительством первых лиц в структурах регионального и окружного МЧС. Ранее прокуратура Фрунзенского района Саратова выявила факт незаконного использования сотрудников городской службы спасения в интересах подобной фирмы-пустышки. В ходе проверки выяснилось, что в случае возникновения нештатных ситуаций на опасных производственных объектах, находящиеся на обслуживании у ООО «Спасатель» (зарегистрирована за пределами региона - в Ульяновске) выезжают сотрудники горспаса.

«После проведения прокурорской проверки (по поручению прокуратуры области) и вынесения ООО «Спасатель» представления фирма-«пустышка» накатала жалобу на действия надзорного органа не кому-нибудь, а Юрию Чайке. В заявлении коммерсанты, деятельность которых уже сама по себе является дополнительным фактором возникновения ЧС, жалуются на «закошмаривание» бизнеса, естественно, умалчивая всю серьезность ситуации и собственных крышевателей, которые здесь на месте обеспечивают их рабочей силой в виде бюджетных спасательных команд. В итоге в дело вмешалось и УФАС, вставшее на сторону «угнетаемых» предпринимателей.

За активными действиями ООО «Спасатель» и уже имеющейся реакцией УФАС могут стоять интересы руководства ГУ МЧС в лице Игоря Качева, который находит поддержку у своего брата, врио губернатора области Валерия Радаева. Этот тандем, в свою очередь, ответственен за пребывание в должности начальника управления правительства Николая Колесникова, которого Радаев не хочет отстранять от должности. СУ СКР в лице его руководителя Николая Никитина заняло еще более странную позицию, пролоббированную указанными выше товарищами: в ведомстве принято решение о прекращении возбужденного в отношении Колесникова уголовного дела. Основание для такого процессуального решение нам, надзорникам, представляется более чем смешным - якобы следствие не смогло подсчитать ущерб от деятельности подозреваемого, поэтому дело надо закрыть. При этом все признаки состава преступления и причастности к нему данного лица очевидны и доказательств этому предостаточно. Мы вмешались и не позволили прекратить уголовное дело, отметив, что следствие обязано подсчитать ущерб (это, на самом деле, не так трудно), а в результате получили вал жалоб на другом фронте - от аффилированной руководству ГУ МЧС фирмы. Получается, что кошмарят не бизнес, а прокуратуру и лично Сергея Филипенко», - рассказал по поводу сложившейся ситуации инсайдер.

Статьи