Вы здесь

Из-за взятки сушеной рыбой экс-чиновник поехал в колонию-поселение

10 июля, 2017 - 18:45

Экс-начальник отдела строительства, ЖКХ, архитектуры и благоустройства администрации Воскресенского района Саратовской области признан виновным в коррупционных преступлениях. Его действия квалифицировались по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки, не превышающей 10 тысяч рублей), сообщает сегодня, 10 июля, пресс-служба региональной прокуратуры.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в марте - апреле 2016 года чиновник получил от жителя села Воскресенское взятку в размере 8 тысяч рублей за освобождение его от административного наказания в виде обязательных работ. При этом подсудимый после получения вознаграждения выполнил свои обязательства, представив данные о выполнении отработки.

Кроме того, прокуроры выяснили, что в апреле и мае 2016 года чиновник получил взятки в виде сушеной рыбы на сумму 810 рублей и денежные средства в размере 600 рублей за непривлечение лиц к административной ответственности.

«В судебном заседании подсудимый признал вину только в получении последней взятки, при совершении которой был задержан сотрудниками полиции. Однако представленные государственным обвинителем доказательства опровергли доводы подсудимого о непричастности к совершению других преступлений», - говорится в официальном сообщении ведомства.

По итогам рассмотрения дела в суде экс-чиновнику было назначено наказание в виде одного года в колонии-поселении и запрета занимать должности в органах власти на два года.

Статьи