Вы здесь

Избежавший тюрьмы племянник Аяцкова переизбран главой райадминистрации

8 ноября, 2017 - 16:30

Племянник бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова Юрий Моисеев вновь стал главой администрации Неверкинского района Пензенской области. Сегодня, 8 ноября, такая информация появилась на ИА «PenzaNews».

В этой должности, отмечает издание, Юрий Моисеев пребывает с 21 сентября 2011, а в сентябре текущего года истек срок его полномочий. В октябре 2017 года он получил приставку и.о. и принял участие в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя района. Соперницей Моисеева в борьбе за кресло главы райадминистрации стала его заместитель по социальным вопросам Наталия Акчурина. Местные депутаты, как пишет СМИ, единогласно поддержали кандидатуру Юрия Моисеева.

Вместе с итогами голосования ИА «PenzaNews» приводит краткую биографическую справку о нашем земляке. Однако в ней нашли отражение далеко не все «славные» этапы жизненного пути Юрия Моисеева.

Так, например, был обойден вниманием скандал, разразившийся в апреле 2003 года и приведший к отставке Юрия Моисеева с поста вице-губернатора Саратовской области. Тогда в газете «Репортер» появилась статья «Разыскивается особо опасный вице-губернатор». В ней, сообщал «Коммерсантъ», шла речь о том, что 24 сентября 1998 года Моисеев (на тот момент глава артели «Столыпино» в Балтайском районе) избил резиновой дубинкой местного жителя Виталия Гладышева. По версии «Репортера», потерпевший собирал семечки подсолнечника на поле, принадлежащем артели. Увидев его, проезжавший мимо на своей «Ниве» Моисеев якобы остановился и ударил расхитителя частной собственности резиновой палкой по голове. В течение нескольких месяцев после этого, до февраля 1999 года, Гладышев несколько раз был госпитализирован в связи с черепно-мозговой травмой и ее последствиями. 16 октября 1998 года в отношении главы артели возбудили уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений. Спустя месяц дело было прекращено за недоказанностью события преступления.

Публикация «Репортера» стала основанием для прокурорской проверки, по итогам которой Моисееву было предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений). Вице-губернатора задержали, а затем и арестовали. Около двух месяцев он провел в СИЗО, откуда был освобожден только под личное поручительство члена Совета федерации от Саратовской области Рамазана Абдулатипова. Вскоре племянник Аяцкова по собственному желанию уволился из облправительства.

Впрочем, эта история закончилось для него благополучно. Позднее по ходатайству гособвинителя статью 111 УК РФ переквалифицировали на 112-ю (причинение средней тяжести вреда здоровью), а по просьбе защиты уголовное дело и вовсе прекратили в связи с истечением срока давности.

Статьи