Вы здесь

К «ненадежным» тепловикам смогут приставлять внешних управляющих

8 ноября, 2017 - 11:32

В теплоснабжающих организациях и водоканалах при возникновении чрезвычайных ситуаций может быть введено публичное управление. Соответствующий законопроект разработал Минстрой России, сообщает сегодня, 8 ноября, «Коммерсантъ».

Как сообщил изданию замглавы ведомства Андрей Чибис, основанием для введения публичного управления может стать не только прекращение подачи абонентам тепло- или водоснабжения, но и неудовлетворительное финансовое состояние коммунального предприятия.

Управляющим может быть назначена единая теплоснабжающая организация или гарантирующая организация водоснабжения, поясняет СМИ. Временный руководитель получит полный контроль над проблемным активом и право распоряжаться его средствами и имуществом. Его главная обязанность - разработка плана устранения проблем. По достижении этой цели режим публичного управления отменяется, говорится в законопроекте.

Андрей Чибис объяснил журналистам, что данная законодательная инициатива должна успокоить региональные власти, противящиеся приходу инвесторов в коммунальную сферу. По его мнению, региональное и муниципальное руководство опасается, что в случае ЧС «частник» может самоустраниться от решения проблем, и затраты на ликвидацию последствий лягут на местные бюджеты.

Представители бизнеса в свою очередь тоже не вполне доверяют властям. Есть вероятность, что закон «будет использован для рейдерства и изъятия собственности у неудобных бизнесменов», считает руководитель ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин. «Может так получиться, что сначала госорганы не учли расходы организации при установлении тарифов, а затем изъяли имущество в публичное управление», - сообщил он журналистам.

Кроме того, отмечает СМИ, законопроект продолжает тренд на ограничение работы ГУПов и МУПов в ЖКХ. Минстрой ранее заявлял о намерении передать 80 процентов предприятий в концессию к 2020. Теперь ведомство предлагает запретить работу в отрасли унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения.

«Они должны будут быть трансформированы в казенные предприятия с субсидиарной ответственностью собственника по их долгам», - цитирует «Коммерсантъ» Андрея Чибиса.

Статьи