Вы здесь

Компании Алексея Абасова построили жилья на четыре уголовных дела

29 мая, 2017 - 15:10

Следственный отдел УВД города Саратова возбудил уголовные дела по фактам нарушений в деятельности ряда строительных компаний Алексея Абасова. Речь идет о преступлениях экономического характера должностных лиц таких застройщиков, как «Град-С», «Миал-Девелопемент», «Град-Инвест», «Град Инвест».

Действия неустановленных пока следствием лиц предварительно квалифицированы как нанесение имущественного ущерба в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ) и привлечение денежных средств граждан в нарушении требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве в крупном размере (часть 2 статьи 200.3 УК РФ).

Напомним, деятельность стройкомпаний, руководимых Абасовым, нашли свое отражение в материале «Обнесенные «Бризом». В Саратове вырастет число обманутых дольщиков». В публикации речь шла о ситуации с дольщиками, вложившими средства в строительство жилых домов компаний Абасова, которые должны были возвести 17 многоквартирных домов на 7 строительных площадках. График строительства не соблюдался ни на одной; на некоторых из них, где сдача домов по договорам была предусмотрена до конца 2016 года, нет даже свайного поля.

По данным источника «Медиаликс 64» в полиции, уголовные дела возбуждены по фактам нарушения закона при застройке пяти площадок (на Гвардейской в районе 8-й Дачной, на 4-м Чернышевском проезде, на Зерновой, Новоастраханской и площади Орджоникидзе).

Суммарный ущерб дольщикам по всем эпизодам превышает 85 миллионов рублей, а объем денежных средств, привлеченных с нарушением законодательства об участии в долевом строительстве, оценивается в сумму более 112 миллионов рублей.

Статьи