Вы здесь

Коррумпированный инспектор ИАЗ получил три года колонии

6 июня, 2017 - 12:33

Бывший инспектор ОИАЗ УМВД по городу Саратову Вадим Смага признан судом виновным в коррупционных преступлениях. Ему инкриминировались превышение и злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и мелкое взятничество (часть 1 статьи 286, часть 2 статьи 292, часть 1 статьи 285 и часть 1 статьи 291.2 УК РФ), сообщает сегодня, 6 июня, пресс-служба регионального СУ СКР.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, с апреля по сентябрь 2015 года инспектор ИАЗ, который сам должен был выявлять правонарушения в сфере незаконного оборота алкоголя, торговал в кафе алкоголем без лицензии.

Кроме того, с сентября по декабрь 2015 года он получил от местной жительницы взятку в размере 5 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось за возможность продолжить торговлю алкоголем без лицензии в арендованном у коррупционера кафе.

Следователи также выяснили, что 9 февраля 2016 года Смага незаконно положил две бутылки контрафактной водки на прилавки одного из крупных сетевых гипермаркетов, а на следующий день изъял данный алкоголь, составив административный протокол по несовершенному правонарушению.

По итогам судебного разбирательства Вадиму Смаге назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии общего режима. Суд также лишил его специального звания и обязал выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя территориального подразделения СК на имущество бывшего полицейского наложен арест на сумму свыше 1 миллиона рублей», - отмечается в официальном сообщении.

Статьи