Вы здесь

«Левада-центр»: Россияне стали меньше уважать богатых людей

27 февраля, 2017 - 11:35

Россияне стали испытывать меньше уважения к тем, кто умеет «делать деньги». К такому выводу пришли эксперты «Левада-центра» по итогам опроса населения, посвященного отношению россиян к состоятельным представителям общества, сообщает «Коммерсантъ-Деньги».

Итоги исследования показали, что 60 процентов опрошенных россиян считают допустимым неравенство доходов, но «только если разрыв между бедными и богатыми не слишком велик». Более четверти респондентов (28 процентов) заявили, что всякое неравенство доходов вредно, и нужно стремиться к тому, чтобы его не было. И только 9 процентов граждан посчитали, что оно полезно, так как «люди видят, куда стремиться и лучше работают».

Как отмечает издание со ссылкой на экспертов «Левада-центра», за последние 16 лет – в 2001-2017 годах - в России снизилось число граждан, которые испытывают уважение к людям, «делающим деньги» (с 38 до 27 процентов). При том, что у россиян стали меньше вызывать негатив персоны с большими деньгами (с 29 до 17 процентов), зависть к «богатым» за эти годы осталась на прежнем уровне (8 процентов).

В свою очередь эксперты исследовательской компании «GfK-Русь», на которых также ссылается «Коммерсантъ-Деньги», сообщили, что в 2016 году только 17 процентов опрошенных ими россиян рассматривают деньги «как справедливую оплату за труд». В 1997 году таких респондентов было 19 процентов. Кроме того, как и в 1997 году, в 2016 году две трети людей старше 16 лет согласились, что «деньги - это способ обеспечить семью», а ответ «деньги - это способ забыть о жизненных проблемах» чаще давали респонденты с доходом выше 8 тысяч рублей, но ниже 60 тысяч рублей.

«Несмотря на рост уровня жизни в первые годы нынешнего века, большинство россиян остаются людьми если не бедными в смысле текущих возможностей удовлетворения нужд в питании и одежде, то бедными в своих потребительских ориентациях. Денежные доходы большинства не позволяют даже задумываться о том, чтобы самостоятельно решать свои жилищные проблемы, получать качественное образование и медицинскую помощь. Эти цели кажутся многим столь нереальными, что они даже не пытаются их достичь», - подвела итог глава отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра» Марина Красильникова.

Статьи