Вы здесь

«Медиаликс 64» грозит крупный штраф за коллаж с фуражкой войск СС

22 июня, 2017 - 17:01

Центру журналистских расследований «Медиаликс 64» грозит крупный административный штраф (в размере до 50 тысяч рублей). Соответствующий административный протокол в отношении юрлица составлен вчера, 21 июня, представителями Центра противодействия экстремизму регионального ГУ МВД.

Протокол был составлен по итогам проверки, поводом для которой послужило обращение в полицию члена Общественной палаты региона, полковника ФСБ в запасе Владимира Незнамова.

Напомним, недовольство общественника вызвала публикация о появлении в Саратове на улице Киселева, 25 «странного» похоронного агентства - «Ритуал-СС», которое расположилось на месте кафе грузинской кухни «Чито Гврито». Здание ритуальной конторы, как сообщали очевидцы, «украшает мрачная вывеска», навевающая ассоциации с «эсэсовской» организацией.

Заметку сопровождал фотоколлаж, изображающий Незнамова в форме полковника ФСБ и фуражке войск СС на фоне здания похоронного агентства. В написанном спустя некоторое время обращении в полицию член региональной ОП указал на наличие в фотоизображении нацистской символики, а также заявил, что материал оскорбляет его

Центру журналистских расследований «Медиаликс 64» вменяется «экстремистское» правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Для юрлиц санкции данной статьи административного кодекса предусматривают наказание в виде штрафа от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Чтобы наказание было более ощутимым в финансовом смысле, Центр «Э» решил привлечь к ответственности именно организацию, так как для физических и дожностных лиц штрафы по этой статье намного меньше. При этом полицейских не смутило то обстоятельство, что в материалах дела в качестве интернет-страницы Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» фигурирует интернет-адрес www.medialeaks64.com, который юридически никакого отношения к организации не имеет (на ЦЖР зарегистрирован другой домен - www.medialeaks64.ru). 

Владельца домена зоны .com правоохранители вообще не смогли установить, так как его регистратор находится за пределами РФ - в Калифорнии. По той же причине у «эшников» не получилось установить и IP-адреса, с которых осуществляется администрирование сайта.

Недочеты и пробелы в административном деле полицейские попытались компенсировать большим количеством бумаг - распечатками сайта, где указаны регистрационные данные ЦЖР «Медиаликс 64» (ИНН, ОГРН, юридический адрес и т.д.), ссылками на группы в соцсетях, где администратором является директор Центра журналистских расследований, и другими косвенными уликами. Кроме того, в деле отсутствует и указание на то, что значок на размещенной эсэсовской фуражке видоизменен - на нем отсутствует свастика.

В настоящее время материалы административного производства уже готовы для передачи в суд для рассмотрения.

Фото: 

Статьи