Вы здесь

Мэрию уличили в махинациях с уведомлением о проведении земельных торгов

25 мая, 2018 - 14:06

Администрацию Саратова и комитет по управлению имуществом областного центра уличили в нарушении законодательства о защите конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФАС .

По информации ведомства, антимонопольщики провели проверку и выяснили, что в декабре 2014 года в газете «Саратовская панорама» (печатный орган администрации города) была опубликована информация о проведении аукциона. Предметом торгов являлось предоставление в аренду земельного участка площадью 22,9 тысячи квадратных метров на улице Восточной.

Сотрудники УФАС установили, что тираж выпуска газеты, в котором сообщалось о торгах, составил только 500 экземпляров (при стандартном тираже «Саратовской панорамы» в 14 тысяч). При этом 150 газет списали, так как они были не востребованы, 54 - отдали распространителям, 3 - подписчикам, а еще несколько штук - библиотекам.

По итогам проверки антимонопольщики пришли к выводу, что резкое сокращение тиража было вызвано нежеланием чиновников допустить к торгам «посторонних», так как они собирались отдать землю конкретному лицу (гражданину, обратившемуся в мэрию с просьбой выставить участок на аукцион).

«Саратовское УФАС признало администрацию МО «Город Саратов», комитет по управлению имуществом Саратова и гражданина нарушившими пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции и потребовало устранить нарушения», - говорится в официальном сообщении ведомства.

 

Статьи