Вы здесь

Международная комиссия проверит на коррупцию ФС РФ, прокуратуру и суды

28 марта, 2017 - 15:00

Антикоррупционную повестку в обеих палатах Федерального Собрания РФ, прокуратуре и судах исследуют эксперты комиссии группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO). Предметом проверки является соответствие стандартов работы российских органов власти международным стандартам, сообщают «Известия».

За три дня 7 экспертов из Европы исследуют на предмет коррупции законотворческую деятельность парламента, а также проверят, как госслужащие заполняют декларации о доходах.

Издание поясняет, что деятельность GRECO делится на тематические циклы (раунды оценки), по которым даются рекомендации по улучшению антикоррупционной политики. Россия уже успешно прошла два раунда, оглашение результатов третьего ожидается в июне 2017 года, а нынешний раунд станет уже четвертым.

На встрече с экспертами GRECO Госдуму будут представлять два зампреда комитетов ГД Анатолий Выборный (по безопасности и противодействию коррупции) и Валерий Иванов (по регламенту и организации работы), а также глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Наталья Поклонская и руководитель комиссии по вопросам депутатской этики Отари Аршба. Совет Федерации представят зампред комитета по регламенту Сергей Мамедов и член комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Мурат Хапсироков.

Вопросы, интересующие экспертов GRECO, заранее не сообщаются, но депутаты предполагают, что их будут спрашивать о прозрачности процедур создания и принятия законопроектов. Речь также пойдет о парламентской этике, декларировании доходов и участии депутатов в коммерческой деятельности.

Опрошенные «Известиями» участники встречи с российской стороны - Выборный и Аршба - считают, что отечественное законодательства и практика его применения соответствуют международным стандартам. Между тем особой лояльности со стороны комиссии они не ждут.

Статьи