Вы здесь

Минздрав РФ рапортует о резком снижении смертности в селах

13 октября, 2017 - 10:15

В России за последние 10 лет значительно снизилась смертность населения в селах. При этом младенческая и материнская смертность сократилась на треть. Об этом сегодня, 13 октября, сообщают «Известия» со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

По словам главы Минздрава, если в 2006 году летальность в малых населенных пунктах составляла 17,4 случая на 1 тысячу человек, то в 2016 году этот показатель упал на 18,4 процента (до 14,2 случая на 1 тысячу человек). В то же время в минувшем году продолжительность жизни селян достигла 70,5 года (на 5,7 года больше, чем в 2006 году).

Вероника Скворцова обратила внимание на то, что за 10 лет в селах также сократилась младенческая и материнская смертность. Так, по ее словам, если в 2006 году показатель на 1 тысячу детей, родившихся живыми, составлял 12,1, то в 2016 году - уже 7,6. В свою очередь летальность рожениц за последние 10 лет уменьшилась до 13,6 (с 33,8 на 100 тысяч родившихся живыми детей в 2006 году).

«Вопрос привлечения врачей в сельскую местность - один из главных в нашей кадровой политике. Мы успешно реализуем программу «Земский доктор», участие в которой приняли более 25 тысяч специалистов (в прошлом году 4,9 тысячи медработников). Сейчас в программу внесены такие изменения, как увеличение возраста медспециалистов (до 50 лет) и введение новых территорий в проект. Это позволило в 2016 году значительно повысить показатели реализации программы», - заявила она.

Как рассказал изданию завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации 1-го МГМУ имени Сеченова профессор Евгений Ачкасов, несколько лет назад средняя продолжительность жизни россиян стала выше, чем в СССР.

«Статистика говорит о серьезных успехах. В медицине, в том числе и сельской, начали использовать новые технологии лечения и диагностики болезней. Скажем, МРТ или малоинвазивные операции, такие как лапароскопия, стали общедоступными», - заявил он.

При этом, отметил эксперт, еще одной причиной улучшения ситуации с медициной на селе является возвращение санитарной авиации. Так, в прошлом году в регионах ее использовали для эвакуации более 21,7 тысячи пациентов (на 6 процентов больше, чем в 2015 году).

Напомним, ранее Росстат опубликовал данные, согласно которым за период январь-август 2017 года в Саратовской области значительно снизилась младенческая смертность. Так, за восемь месяцев текущего года в регионе умерли 85 младенцев до одного года (за аналогичный период прошлого года - 125 детей). Таким образом, число младенческих смертей сократилось на 32 процента (в целом по стране произошло снижение на 17,9 процента).

Статьи