Вы здесь

Минздрав РФ зафиксировал падение смертности в стране

15 августа, 2017 - 10:45

В первом полугодии 2017 года в России умерло на 20,2 тысячи человек меньше (снижение на 2,1 процента), чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сегодня, 15 августа, сообщают «Известия» со ссылкой на данные министерства здравоохранения РФ.

По информации минздрава, за шесть месяцев нынешнего года младенческая смертность сократилась на 13,1 процента и составила 5,3 летальных исходов на тысячу младенцев.

Как рассказала изданию министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в настоящее время в России уровни младенческой и материнской смертности достигли исторического минимума. По ее словам, это стало возможным благодаря реализации поручения президента по строительству сети перинатальных центров.

В свою очередь в Росстате изданию предоставили другие данные: несмотря на сокращение смертности, количество умерших по-прежнему превышает количество родившихся (в 1,2 раза в январе-мае 2017 года). Кроме того, в Росстате обратили внимание на то, что наблюдается колоссальная смертность среди мужчин трудоспособного возраста (каждый пятый смертельный случай).

В ведомстве также пояснили, что сегодня фиксируется снижение смертности от основных причин. К примеру, в первом полугодии от болезней органов дыхания умерло на 8,7 процента меньше граждан, чем за тот же период прошлого года, от новообразований - на 3 процента, от болезней системы кровообращения - на 3,3 процента, от болезней органов пищеварения - на 4,3 процента, от внешних причин - на 10 процентов.

C данными Росстата согласился главный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов, который заявил, что благодаря диспансеризации и раннему выявлению заболеваний в стране одногодичная летальность снизилась до 23 процентов и пятилетняя выживаемость повысилась до 53 процентов.

По словам экспертов, опрошенных изданием, российская система здравоохранения сейчас располагается далеко от мировых лидеров, хотя в советские времена она была одной из лучших. С другой стороны, она и не среди аутсайдеров. Так, эксперт Лиги здоровья нации Евгений Ачкасов отметил, что сейчас нет отрицательной динамики и «это уже хорошо».

«А те цифры, которые названы Минздравом, очень нестабильны, и я бы не брался судить по ним об успехах или неуспехах в сфере здравоохранения. Цифры можно интерпретировать по-разному. У нас сейчас много сложностей в здравоохранении. В первую очередь в вопросах доступности и качества медицинской помощи. Причем проблему доступности я сознательно ставлю на первое место», - сказал он.

Напомним, ранее в июле ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, опираясь на данные Росстата, что по итогам первой половины 2017 года в Саратовской области заметно выросли темпы естественной убыли населения. Если в первом полугодии 2016 года темпы естественной убыли в регионе составляли 3,3 на тысячу населения, то в январе-июне 2017 года этот показатель достиг 5,0. Негативная ситуация сложилась за счет резкого снижения рождаемости - на 15,6 процента (с 10,9 до 9,2 на тысячу человек), при том, что смертность в области осталась на прежнем уровне (14,2 на тысячу).

Статьи