Вы здесь

На главу района Олега Тополя заведено четвертое уголовное дело

29 марта, 2017 - 11:42

Новый - четвертый - эпизод появился в уголовном деле главы Марксовского района Саратовской области Олега Тополя, сообщает сегодня, 29 марта, пресс-служба регионального СУ СКР.

Следственные органы квалифицировали действия чиновника по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере). Основанием для принятия процессуального решения послужили материалы проверок прокуратуры области и регионального УФСБ.

По версии следствия, с 12 января по 14 июня 2016 года Тополь получил от предпринимателя, который поставлял продукты питания в образовательные учреждения района, взятку в виде 19 земельных участков. Общая кадастровая стоимость наделов превышала 6,8 миллиона рублей. Вознаграждение предназначалось за то, чтобы Тополь помог в решении вопроса по погашению долгов администрации МР перед указанным предпринимателем. Кроме того, за столь солидный куш чиновник должен был предоставить бизнесмену в собственность земельный участок в нарушение требований законодательства РФ.

Напомним, ранее СУ СКР сообщало о предъявлении главе Марксовского района Олегу Тополю обвинений в совершении преступлений по двум коррупционным статьям УК РФ. Руководителю МР вменялось злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки за незаконные действия, совершенные в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2014 году чиновник помог своему знакомому получить в собственность муниципальные земельные участки. Спустя три года (16 января 2017 года) эти земли были проданы, а деньги от сделки были переданы супруге главы района Елене Тополь. Оперативники нашли в ее сумочке 360 тысяч рублей.

Действия главы МР квалифицированы как злоупотребление полномочиями; на время следствия ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Позже в начале марта следственные органы возбудили в отношении чиновника новое уголовное дело - по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, совершенное в особо крупном размере). Очередное преступление было выявлено в ходе совместной работы сотрудников УФСБ и ГУ МВД.

Следствие выяснило, что в июне 2014 года Олег Тополь, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя Маркса взятку в виде части земельного участка, расположенного на территории Марксовского района. Кадастровая стоимость участка составила более 6 миллионов рублей. Данное вознаграждение предназначалось за передачу в собственность указанному лицу второй половины земельного участка, находившегося у него в пользовании на правах аренды.

Кроме того, еще один эпизод преступной деятельности Тополя (по нему он проходит в качестве подозреваемого) был раскрыт по итогам проверки прокуратуры области и регионального УФСБ. По предварительным данным, в 2015 году, будучи главой райадминистрации, он незаконно потребовал от группы предпринимателей перечислить денежные средства на счет одного из фондов Марксовского района. Со своей стороны чиновник посулил бизнесменам выдать им разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Эти действия чиновника были квалифицированы по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Статьи