Вы здесь

На горячую линию областной прокуратуры поступило только 39 обращений

30 августа, 2017 - 16:30

В первом полугодии 2017 года в Саратовской области прокуроры рассмотрели более 40 тысяч жалоб граждан и юридических лиц, сообщает сегодня, 30 августа, пресс-служба регионального надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, с января по июнь нынешнего года сотрудники ведомства разрешили более 16 тысяч поступивших к ним обращений и удовлетворили 3 тысячи 459 из них. При этом жители региона жаловались больше всего на нарушения в сфере ЖКХ, трудового, жилищного и земельного законодательства, а также бездействие службы судебных приставов.

По результатам рассмотрения обращений выявили 5 тысяч 991 нарушение. Для устранения нареканий прокуроры внесли 1 тысячу 607 представлений, возбудили 204 дела об административных правонарушениях, направили 2 тысячи 329 исков в суд и внесли предостережения 15 должностным лицам. По материалам прокурорских проверок было возбуждено 17 уголовных дел.

Кроме того, в надзорном ведомстве сообщили, что за указанный период года на личный прием в органы прокуратуры обратились более 8 тысяч граждан и юридических лиц, в рамках функционирования мобильной приемной в районах области - 89 человек, а в рамках единого дня приема прокуроры выслушали 57 человек.

При этом на телефон доверия и горячую линию областной прокуратуры в первом полугодии нынешнего года поступило только 39 обращений. Они касались невыплаты заработной платы, нарушения прав граждан на лекарственное обеспечение, незаконного функционирования игорных заведений, нарушений законодательства о наркотических и психотропных веществах.

Статьи