Вы здесь

На Олега Тополя готовят уголовное дело о мошенничестве

21 февраля, 2017 - 14:37

Глава Марксовского района Саратовской области Олег Тополь может оказаться фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» рассказал информированный источник, близкий к следствию.

По словам инсайдера нашего издания, СУ СКР возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Процессуальное решение принято следствием на основании проверочных материалов регионального УФСБ; их предметом являлись земельные махинации муниципальных чиновников.

В свою очередь адвокат Тополя Таймураз Тотиков заявил «Медиаликс 64», что проверочные мероприятия действительно проводились, но о принятом по ним процессуальном решении ему и его клиенту ничего не известно. О возбуждении нового уголовного дела их не уведомляли, и в качестве подозреваемого по новому эпизоду Тополь не допрашивался.

Напомним, 18 января 2017 года сотрудники ФСБ задержали Олега Тополя на рабочем месте. По версии следствия, в 2014 году чиновник помог своему знакомому получить в собственность муниципальные земельные участки. Спустя три года (16 января 2017 года) эти земли были проданы, а деньги от сделки были переданы супруге главы района Елене Тополь. Оперативники нашли в ее сумочке 360 тысяч рублей. Действия главы МР квалифицированы как злоупотребление полномочиями; на время следствия ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Подробнее о ситуации вокруг дела главы Марксовского района Олега Тополя можно прочитать здесь.

Статьи