Вы здесь

Область признали «середнячком» по эффективности налоговой политики

8 сентября, 2017 - 09:55

По итогам 2016 года Саратовская область стала середнячком рейтинга регионов РФ по эффективности региональной налоговой политики. Такие данные представила международная сеть компаний PwC (организация занимается предоставлением профессиональных услуг в области консалтинга и аудита), сообщает сегодня, 8 сентября, «Коммерсантъ».

Эксперты PwC оценили, насколько эффективно субъекты принимают решения в рамках имеющихся у них полномочий налоговой политики. При этом аналитики для окончательного составления рейтинга выбрали шесть налогов (например, переход к расчету налога на имущество организаций от кадастровой стоимости торговых и офисных объектов) и за применение каждого поставили регионам от 0 до 30 баллов.

Лидерами по использованию большинства полномочий в налоговой сфере стали Москва, Ханты-Мансийский АО, Московская область, Башкирия и Сахалинская область (с 1-е по 5-е места соответственно). Данные регионы уже с 2015 года установили высокую стоимость патента для мигрантов, ввели высокую ставку по транспортному налогу для мощных автомобилей, предоставляют налоговые льготы не за счет дотаций или госдолга, а также применяют гибкую патентную систему налогообложения. Кроме того, как отметили эксперты, большинство из этих субъектов (кроме Башкирии) не получают дотаций из федерального бюджета и являются регионами-донорами.

В свою очередь последние пять мест рейтинга заняли дотационные регионы - Ульяновская и Астраханская области, Марий Эл, Северная Осетия, Мурманская область (с 80-го по 85-е место соответственно). Они не перешли к расчету налога на имущество физических лиц от кадастра и предоставляют налоговые льготы за счет дотаций или госдолга.

Что касается Саратовской области, то наш регион расположился в группе «середнячков» между 31-м и 60-м местом в рейтинге вместе с Пензенской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской и Кировской областями.

Подводя итоги исследования, аналитики PwC пришли к выводу о том, что субъекты, располагающие возможностью погашать дефицит бюджета за счет дотаций центра, не имеют достаточных стимулов для работы с собственными налогоплательщиками. Они предпочитают решать проблемы за счет дотаций вместо поиска сложных решений по нахождению баланса между желанием пополнить бюджет, необходимостью поддерживать экономический рост и обеспечивать социальную стабильность и конкуренцию.

Статьи