Вы здесь

Ольга Баталина осудила идею запретить детям доступ к соцсетям

24 марта, 2017 - 09:28

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина призвала не увлекаться законодательными ограничениями в сфере доступа несовершеннолетних к интернету. Об этом парламентарий заявила газете «Коммерсантъ», комментируя инициативу уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой по изменению федерального законодательства с целью запрета детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях без согласия родителей.

Как сообщает издание, пензенский омбудсмен предлагает штрафовать родителей за «укрывательство подключения» их детей к соцсетям. В настоящее время данная инициатива, предложенная на волне борьбы с так называемыми «группами смерти» (сетевыми сообществами, пропагандирующими суицидальное поведение), обсуждается на профильных комиссиях регионального заксобрания.

По мнению Баталиной, в вопросах ограничений доступа несовершеннолетних к интернету «не стоит перегибать палку».

«Запрещая что-либо, надо понимать, насколько возможно обеспечить контроль над исполнением этого запрета. Если ребенок имеет бесконтрольный доступ к интернету, то введение дополнительных запретов в социальных сетях вряд ли решит проблему. Главный ограничитель в таких вопросах - не закон, а внимание родителя к тому, чем занимается его ребенок»,  - заявила саратовский парламентарий.

Ольга Баталина полагает, что установить на домашнем компьютере программу родительского контроля можно просто и бесплатно, однако делают это далеко не все.

«Подключить интернет к детским гаджетам целесообразно только тогда, когда ребенок научится осмысленно и ответственно им пользоваться. Но и это делают не все. Поэтому запреты не заменят родительского внимания»,  - считает депутат Госдумы.

Статьи