Вы здесь

Ольга Баталина стала объектом медийной провокации команды Радаева

7 сентября, 2017 - 12:00

В преддверии выборов в рядах руководящего состава Саратовского реготделения «Единой России» обострились внутренние противоречия. Об этом свидетельствует ситуация вокруг снятия своих кандидатур кандидатами в депутаты облдумы от «ЕР» по одномандатным округам.

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал о «добровольном» снятии с выборов трех одномандатников, выдвинутых «Единой Россией» - Александра Сидоренко, Владимира Архипова и Сергея Андронова. По данным инсайдеров нашего издания в руководстве «ЕР», это произошло в рамках договоренностей с кандидатами от системной оппозиции - ЛДПР и КПРФ.

Чтобы дезавуировать информацию о «сливе» электоральной кампании, реготделение «Единой России» провело небольшую медийную атаку на умы избирателей. Сначала в СМИ был опубликован комментарий по ситуации так называемого политолога Дмитрия Олейника, который объяснил демарш кандидатов-единороссов значительными ограничениями, налагаемыми законодательством на парламентариев (речь шла о антикоррупционных нормах).

Также на сайте «Общественное мнение» появилась публикация, в которой со ссылкой на источник в партии власти, раскрываются обстоятельства смещения кандидатов-одномандатников. При этом в статье говорится, что депутат Госдумы Ольга Баталина якобы активно защищала Сергея Андронова, так как рассматривала его как своего «политического спонсора».

ЦЖР «Медиаликс 64» не смогло рационально объяснить смысл размещенного на сайте принадлежащего Алексею Колобродову издания текста, в частности, пассаж с «политическим спонсорством», в силу сумбурного характера публикации. Единственным понятным моментом в ней является то, что она направлена на дискредитацию Ольги Баталиной.

Чтобы читатели смогли сделать вывод об интеллектуальном уровне автора материала, мы приведем его фрагмент.

«По словам нашего источника, близкого реготделению, в дискуссии по каждому кандидату принимали участие высокопоставленные чиновники и партийные функционеры, в том числе лично врио губернатора Валерий Радаев, вице-губернатор Игорь Пивоваров, депутат Госдумы Николай Панков,глава Саратова Валерий Сараев, председатель Общественной палаты области Александр Ландо и другие. И главное, к чему пришли единогласно - кандидаты никак себя не показавшие, слишком расслабившиеся после праймериз, не должны скрываться за партийной символикой. В свете этого, по словам источника, по Сидоренко и Архипову, которые были "незаметны" и в прошлых созывах и в рамках этой предвыборной кампании, никаких вопросов не возникло. В то время как кандидатуру Андронова активно отстаивали депутат Госдумы Ольга Баталина и секретарь партии Валентина Гречушкина. Позиция последней в целом понятна: это первые выборы под ее партийным руководством и именно на них - чуть ли не впервые в истории реготделения - неожиданная «осечка» сразу по трем округам. В свою очередь, что касается активного «лоббирования» со стороны Баталиной (возглавляющую партийную тройку по тому же округу, откуда и снялся Андронов), то в партии уже якобы ходят разговоры о том, что она, попросту решив не тратить собственные ресурсы на предвыборную кампанию, отстаивала Андронова как собственного политического спонсора.

В любом случае, по информации того же источника, такая активная дискуссия партийных тяжеловесов уже заставила остальных кандидатов активизироваться в работе хотя бы в последнюю неделю перед выборами, и уже поэтому может расцениваться как достаточно эффективная чистка партийных рядов», - говорится в статье размещенным на сайте «ОМ».

Между тем, как сообщил ЦЖР «Медиаликс 64» источник в редакции «Общественного мнения», дискредитирующий Баталину материал был размещен по указанию высокопоставленных представителей областного правительства (они же являются и его составителями), курирующих избирательную кампанию.

«Сам Алексей Колобродов не имеет к составлению текста никакого отношения, что, я думаю, ясно уже исходя из его низкого качества. Жаль, что наше издание правительство использует как сливной бачок для подобного рода провокаций», - пояснил нашему изданию один из журналистов «ОМа».

Фото: 

Статьи