Вы здесь

Пресс-службу Радаева обвинили в нарушении закона о СМИ

22 февраля, 2017 - 14:14

Главный редактор саратовского ИА «Стройсар» Елена Налимова обвинила губернатора Валерия Радаева и его пресс-службу в «непробиваемости и недоступности». По мнению руководителя издания (свое мнение она высказала на своей странице в Facebook), глава региона и его подчиненные нарушают права журналистов на получение информации.

По словам Налимовой, пресс-служба губернатора отказалась отвечать на вопросы читателей информагентства, которые редакция отправила главе региона в форме журналистского запроса в рамках акции «Народное интервью. Задай вопрос губернатору!».

«Как известно, право на официальный запрос дано журналистам Законом «О средствах массовой информации». Но! Промурыжив нас две недели, пресс-служба губернатора отвечать отказалась. В качестве компенсации нам предложили ответить «в рамках работы с обращениями граждан» (срок такого ответа - месяц). Многие, оставившие свои вопросы, сообщили, что не раз направляли письма губернатору и не получили ответа, поэтому СМИ - единственный шанс. Но, как выяснилось, в Саратовской области не работает и этот механизм», - отметила Елена Налимова.

Главред «Стройсара» также сообщила, что попыталась обсудить эту ситуацию с руководителем пресс-службы губернатора Ниной Поповой, однако пресс-секретарь Радаева сказала, что «не все вопросы ей понравились, и она не видит возможности на них отвечать».

Тогда Елена Налимова, по ее собственным словам, как главный редактор информационного агентства обратилась с жалобой к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. В заявлении она указала, что пресс-служба губернатора нарушила статью 40 Закона о СМИ, так как дала ответ позже установленного срока. Кроме того, журналист попросила прокурора региона дать оценку законности действий пресс-службы Радаева и по итогам проверки предпринять меры надзорного реагирования.

Статьи