Вы здесь

Производитель «радаевской» моцареллы оштрафован за задержку зарплаты

3 марта, 2017 - 10:54

Руководство ООО «Маслосырбаза Энгельсская» (производитель сыра моцарелла; Саратовская область) привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, надзорное ведомство, наказавшее менеджеров компании, также обязало предприятие выплатить долги по зарплате своим работникам.

По данным ведомства, прокуратура Энгельса по обращениям работников маслосырбазы провела проверку трудового законодательства на предприятии. Было установлено, что руководство ООО не выплатило денежное довольствие 180 сотрудникам за период с сентября по ноябрь 2016 года. Сумма задолженности по зарплате составила 9 миллионов рублей.

По итогам проверки прокурор Энгельса внес представление руководителю предприятия об устранении нарушений. Кроме того, прокурор возбудил административное дело в отношении руководителя маслосырбазы по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). В результате задолженность была погашена, а директор заплатил штраф в размере 4 тысяч 700 рублей.

Ранее данное предприятие уже неоднократно задерживало зарплату своим работникам из-за тяжелой финансовой ситуации.

Согласно информации базы данных Seldon.Basis решением Арбитражного суда Саратовской области по делу № А57-7033/2016 от 23 января 2017 года в отношении ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» введена - повторно - процедура банкротства и объявлено конкурсное производство сроком на шесть месяцев (по 23 июля 2017 года). Конкурсным управляющим утвержден Алексей Лукьянов, член «Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Развитие».

Напомним, три года назад, в апреле 2014 года, губернатор Валерий Радаев, посещая новый цех ООО «Маслосырбаза «Энгельсская», публично пообещал обеспечить земляков саратовскими сырами твердых сортов, а также настоятельно рекомендовал им местную «Моцареллу».

«В 2013-2014 годах на предприятии был реализован инвестиционный проект по запуску производства творожных сыров, также было введено в эксплуатацию холодильное и фасовочное оборудование. Общая сумма инвестиций составила 106 млн. рублей. В настоящее время на этой линии вырабатываются мягкие творожные сыры, творожные продукты, йогурты», - сообщала тогда пресс-служба Валерия Радаева.

«Сейчас на территории региона, к сожалению, продаются только привозные твердые сыры. Но жители области должны иметь возможность купить саратовский продукт – вкусный и гарантированно качественный. Надеюсь, что со следующего года энгельсское предприятие возобновит выпуск собственных твердых сыров», - сказал губернатор по итогам экскурсии на ООО «Маслосырбаза «Энгельсская». Осенью 2015 года удостоенное похвал главы региона предприятие стало победителем областного конкурса «Лучший продукт-2015», хотя уже к этому времени с производства вовсю поступали тревожные сигналы, прежде всего, в связи с невыплатой зарплаты; ситуация дошла до того, что руководитель ООО был дисквалифицирован за нарушение прав своих работников. Тогда организацию надо было уже не награждать, а спасать, однако этого не было сделано.

В итоге в июне прошлого года Арбитражный суд Саратовской области объявил «губернаторское» предприятие банкротом и назначил на него конкурсного управляющего. Такое решение было принято по иску ПАО «МИнБанк», которое предоставило ООО «Дмитриевское - 2002» и ООО «Борисоглебовка» кредиты под поручительство маслосырбазы. Задолженность заемщиков с учетом процентов на момент судебного разбирательства превышала 20 миллионов рублей.

Подробнее о ситуации на ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» можно прочитать в материале «Сырное фиаско Валерия Моцарелльского».

Статьи