Вы здесь

Прокуратура: Балашовские власти незаконно продали ЛЭП и подстанции

15 декабря, 2017 - 18:00

Администрацию Балашовского района Саратовской области уличили в нарушении законодательства о приватизации муниципального имущества. Как сообщает сегодня, 15 декабря, пресс-служба региональной прокуратуры, чиновники незаконно продали объекты электроснабжения.

В ходе проведенной прокуратурой Балашова проверки было установлено, что райадминистрация по итогам проведения открытого аукциона (с начальной ценой 3,7 миллиона рублей) заключила с гражданином договор купли-продажи 27 линий электропередачи, 7 трансформаторных подстанций и распределительного пункта.

При этом в извещении о проведении аукциона и договоре было сказано, что покупатель обязан сохранить целевое назначение объектов недвижимости, обеспечить качество электрической энергии в сетях и продолжить оказание услуг потребителям.

«Таким образом, при приватизации указанных объектов электросетевого хозяйства в соответствии с действующим законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества способ приватизации указанного имущества в виде аукциона в данном случае не мог быть применен, а имущество должно было быть приватизировано иным способом.

Прокуратура города обратилась в суд с иском о признании недействительным (ничтожным) заключенный между администрацией Балашовского района и гражданином договора купли-продажи объектов электросетевого хозяйства и о применении последствий недействительности сделки», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Статьи