Вы здесь

Родители школьников сообщили о начале в Саратове «сезона поборов»

8 августа, 2017 - 10:19

В преддверии начала нового учебного года в Саратовское реготделение «Всероссийского родительского собрания» начали поступать жалобы родителей школьников. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» рассказал руководитель местного представительства общественной организации Владимир Росновский.

По словам Росновского, вчера в общественную организацию поступило сразу два сигнала о поборах в школах Саратова. Граждане сообщили, что в школе №103 (Ленинский район) с первоклассников собирают деньги на прописи: суммы, которые требуют внести, варьируются и начинаются с 1 тысячи 300 рублей. Родителей учеников школы №40 (Заводской район) обложили «данью» поголовно: со всех собирают по 600 рублей «на школьные парты».

При этом, как отметил Росновский, родители боятся обращаться с жалобой в правоохранительные органы, несмотря на то, что еще совсем недавно была целая серия разоблачений фактов коррупции в системе образования, начиная с дела главы минобраза Марины Епифановой и заканчивая увольнением организовавших поборы директоров школ.

«Мне кажется, граждане боятся обращаться в правоохранительные органы, так как чувствуют, что тренд на борьбу с коррупцией как в системе образования в целом, так и с поборами в частности, прошел, поэтому они сомневаются в объективности силовиков. Это, видимо, почувствовало руководство школ, а также крышующие их чиновники. Других причин, объясняющих их возросшие дерзость и наглость, я не нахожу. Сейчас многие прокуроры уехали в отпуск, поэтому у них и пропал страх, они набрали силу и продолжили собирать дань. Я считаю, что с учетом начала учебного года на эту ситуацию должен обратить внимание прокурор области Сергей Филипенко», - отметил Росновский, добавив, что система поборов в школах негативно сказывается на воспитании детей, которые, наблюдая такое положение вещей, рискуют вырасти в «матерых коррупционеров».

Статьи