Вы здесь

Родственника экс-прокурора области Степанова понизили в должности

24 мая, 2017 - 11:35

Зампрокурора областного центра Андрей Жаднов переведен на должность заместителя руководителя прокуратуры Саратовского района (то есть фактически отправлен на понижение). Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» сообщил источник в региональном надзорном ведомстве.

Теперь Андрей Жаднов, который является братом зятя экс-прокурора области Владимира Степанова, трудится замом у Арама Арзуманяна. Между тем сам муж дочери предшественника Сергея Филипенко Сергей Жаднов пока работает зампрокурора Волжского района.

Напомним, в феврале 2017 года наше издание выпустило развернутый материал «Прокуроры-крышеватели. Как Жадновы защищают бизнес своего отца», посвященный участию должностных лиц надзорного ведомства в споре хозяйствующих субъектов. В публикации шла речь о роли, которую играл Сергей Жаднов в конкурсном производстве, проводившемся в отношении МУП КТС. Обнародованные нашей редакцией документы свидетельствовали о том, что сотрудник прокуратуры мог действовать в интересах бизнеса своего отца Владимира Жаднова.

Кроме того, в декабре прошлого года ЦЖР «Медиаликс 64» обнаружил, что ООО «Фирма «Зоринка», выигрывавшая многомиллионные контракты на ремонт дорог, принадлежит свату экс-прокурора Саратовской области Владимира Степанова. Соучредителем юрлица с долей в 80 процентов и его директором является Владимир Жаднов, отец двух упомянутых выше прокуроров.

За последние 6 лет «Зоринка» выступила исполнителем по 32 госконтрактам на общую сумму 868 миллионов рублей. Почти все заказы поступили от ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства», ведомственных структур МВД и министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

Также Владимир Жаднов является совладельцем с долей в 70 процентов другого предприятия, получавшего прибыльные контракты, - ООО «Регион-Мост». С декабря 2009 года по настоящее время указанное юрлицо (действует с января 2006 года) выиграло 10 торгов, проводимых «Большой Волгой» и миндортрансом, на сумму 879 миллионов рублей. Директор ООО «Регион-Мост» Александр Балябин (также выступает совладельцем фирмы с долей в 15 процентов) фигурирует и в других организациях, кормящихся за счет бюджета. В учредительном капитале ООО «Мостэк» Балябин имеет 50 процентов; эта компания за четыре года выиграла право на заключение госконтрактов на содержание автодорог от миндортранса на общую сумму 29 миллионов рублей. В ООО «Мост Ремсервис» Балябин имеет 57,14 процента; данное юрлицо выиграло торги у министерства Николая Чурикова на сумму почти в 1,5 миллиона рублей.

Согласно размещенной на официальном сайте правительства области информации, начальником управления по экономике и финансам министерства транспорта и дорожного хозяйства региона работает Надежда Балябина. По сведениям нашего издания, она является близкой родственницей Александра Балябина, фирмы которого получают выгодные контракты от министерства Николая Чурикова.

Статьи