Вы здесь

«Ромир»: В России увеличилось число религиозных граждан

14 апреля, 2017 - 09:53

В минувшем году большинство россиян признало себя религиозными людьми. Об этом сообщает холдинг «Ромир» со ссылкой на проведенный для ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN опрос.

Масштабное исследование было проведено Gallup International/WIN в ноябре-декабре 2016. Всего опрошено более 66 тысяч человек в 68 странах мира. В России полевые работы проводил исследовательский холдинг «Ромир» по городской репрезентативной выборке среди 1000 респондентов.

По итогам исследования эксперты выяснили, что в 2016 году число верующих в России увеличилось: религиозными себя назвали 61 процент опрошенных, нерелигиозными - 23 процента, а атеистами - только 7 процентов. В 2012 году только 55 процентов респондентов признали себя религиозными людьми, 26 процентов - нерелигиозными, а 6 процентов - атеистами.

Что касается других стран, то в Таиланде, Нигерии, Косово, Индии, Гане, Папуа Новой Гвинее, Кот-д’Ивуаре, Армении и Филлипинах более 90 процентов опрошенных жителей назвали себя религиозными. Для таких стран, как Бразилия, Аргентина, Колумбия, Панама, Румыния, Македония, Босния и Герцеговиня, Бангладеш этот показатель составляет 70 процентов.

В то же время в некоторых странах отмечается большое число атеистов и нерелигиозных граждан. Например, в Китае 67 процентов опрошенных считают себя атеистами, а 23 процента китайцев относят себя к нерелигиозным людям. Кроме того, в таких странах, как Швеция, Чехия и Великобритания 7 из 10 человек называют себя либо атеистами, либо нерелигиозными людьми: 18 и 55 процентов соответственно в Швеции, 25 и 47 процентов - в Чехии, 11 и 58 процентов - в Великобритании. Высока доля атеистов и нерелигиозных людей была также выявлена в Австралии, Эстонии, Бельгии, Дании, Германии, Японии, Вьетнаме и Южной Корее.

По информации исследователей, анализ социально-демографических параметров также показал, что степень религиозности у людей понижается по мере роста уровня дохода и образования интервьюируемых. Так, 66 процентов респондентов с низкими доходами заявили о своей духовности, в то время как в высокодоходной группе таких оказалось только 50 процентов опрошенных. Такая же тенденция наблюдается, по данным исследователей, и в отношении уровня образования: 83 процента верующих людей с более низким уровнем  образования против 49 процентов с более высоким.

«Как мы видим, за последние годы не изменилось соотношение уровней религиозности населения и среднего дохода на душу населения в странах их проживания. По-прежнему жители условно более бедных стран являются более религиозными, тогда как в развитых и богатых странах число верующих значительно ниже. Вера, видимо, помогает беднякам переносить тяготы и невзгоды повседневной жизни. Россияне, как это нередко случалось ранее, опять показали себя среднестатистическими землянами и в вопросе религиозности тоже. При этом доля верующих в России растет. Видимо, лозунг «За веру, царя и Отечество», где слово «вера», отметим, стоит на первом месте, становится все более актуальным», - заявил президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин.

Статьи