Вы здесь

Саратовская область вошла в двадцатку конфликтогенных регионов

21 июля, 2017 - 16:30

Саратовская область вошла в первую двадцатку рейтинга регионов по уровню конфликтогенности. Такие данные исследования по итогам второго квартала 2017 года представило «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов.

Авторы исследования провели мониторинг федеральной и региональной информационной повестки России на предмет наличия социально-политических и экономических конфликтов и экспертный опрос. На основе полученных данных они составили карту социально-политических конфликтов в федеральных округах России и рейтинг, в котором учитывается количество конфликтов, протестная активность и количество населения в каждом регионе.

В ходе анализа было установлено, что в апреле в регионах было зафиксировано 285 конфликтов, в мае 302, а в июне их число увеличилось до 394 (резкий рост обусловлен, прежде всего, массовыми демонстрациями «против коррупции», организованными Алексеем Навальным и его сподвижниками 12 июня). При этом увеличилась и протестная активность населения: если в апреле люди массово выходили на улицу 157 раз, а в мае всего 126, то в июне число акций гражданского протеста достигло 222.

Лидером рейтинга по уровню конфликтогенности в регионах стал Дагестан, который получил от экспертов 5,3 балла. Вторую строчку заняла Московская область (5,2 балла), а третью - Москва (5 баллов).

При этом самая спокойная ситуация и низкий уровень конфликтогенности были зафиксированы в Магаданской области, Калмыкии и Чукотском АО (с 82-го по 84-е места соответственно; 1,5 балла, 1,4 балла и 1,3 балла).

Что касается Саратовской области, то наш регион занял 16-е место, заработав 4,5 балла, и 5-е место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Эксперты издания также отметили, что по итогам второго квартала 2017 года ПФО занимает третью строчку в рейтинге конфликтности среди округов страны. В Приволжском федеральном округе основным типом конфликта является борьба населения против ухудшения уровня жизни. При этом, заметили авторы исследования, она может выражаться разнообразно - это и выступления против отмены льгот, и требования обманутых дольщиков, и борьба против коррупции в органах власти. В то же время эта деятельность переходит из чисто экономической в политическую, и чем дальше, тем больше протестующие требуют изменений именно в политической жизни общества, подчеркивают специалисты.

Напомним, ранее аналогичное исследование публиковал Центр экономических и политических реформ. По данным его анализа, в Саратовской области, как и в Санкт-Петербурге, Москве, Свердловской, Самарской, Псковской областях, Чувашии и Татарстане в январе-июне 2017 года фиксировалось самое большое количество протестов всех типов.

Статьи