Вы здесь

Саратовские политологи не видят интриги в электоральной кампании

3 мая, 2017 - 18:04

Избирательная кампания в Саратовской области по выборам депутатов облдумы и губернатора пройдет спокойно и без неожиданностей. От нее не стоит ждать острой конкуренции из-за слабости парламентских партий и оппозиции. Такое мнение озвучили саратовские эксперты - политологи Дмитрий Олейник и Александр Пантелеев в комментарии федеральному порталу «Клуб регионов».

Как рассказал порталу Дмитрий Олейник, ему будет более интересно наблюдать за праймериз «Единой России», нежели за самими выборами, так как именно на предварительном голосовании возможна конкуренция. В то же время он отметил, что не видит дальнейшего укрепления других партий, но допускает, что в следующем созыве облдумы у ЛДПР появится один депутат, а у КПРФ - два.

В свою очередь политолог Александр Пантелеев считает, что на сегодняшний день в России политическая система отрегулирована таким образом, что громких и непредсказуемых кампаний быть в принципе не может.

«Так что я думаю, что избирательная кампания в Саратовской области пройдет спокойно и без всяких неожиданностей. Дело в том, что доминирующее положение в региональном политическом пространстве занимает «Единая Россия», и так называемые оппозиционные партии являются скорее спойлерами, этакими попутчиками, которым выдадут определенное количество мест в областной думе», - отметил он.

Что касается врио губернатора Валерия Радаева, то Александр Пантелеев уверен, что он будет уделять достаточно внимания выборам в региональный парламент, и обе кампании будут проходить по одному сценарию.

Дмитрий Олейник солидаризировался со своим коллегой и заметил, что Радаев является самым популярным на сегодняшний день политиком в регионе, рейтинг известности которого находится на уровне 50 процентов.

Как отметил в комментарии порталу политолог, доцент РГГУ Павел Кудюкин, в 2017 году увеличится нагрузка на губернаторов-единороссов, которым приходится одновременно работать на свой собственный результат и результат «ЕР».

«Популярность «Единой России» реально невысокая и держится, в основном, только на поддержке президента, которая на выборах регионального уровня сказывается в меньшей степени, и, в общем-то, достижение высоких результатов на выборах будет проблемой. Так что не исключено, что представительство ЕР «похудеет», по крайней мере, там, где выборы пройдут по спискам», - резюмировал эксперт.

Статьи