Вы здесь

Саратовского адвоката-«решалу» отправили в колонию на пять лет

25 июля, 2017 - 10:00

Адвокат Саратовской областной коллегии адвокатов Владимир Стоянов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество. Как сообщила пресс-служба регионального СУ СКР, его действия квалифицировались по части 4 статьи 159 УК РФ и части 3 статьи 30 - части 1 статьи 159 УК РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в марте 2011 года подсудимый, находясь в офисе одного из предприятий Энгельса, путем обмана похитил денежные средства директора компании в размере 5 миллионов рублей. Адвокат пообещал топ-менеджеру, что за это вознаграждение он поможет решить вопрос с невозбуждением в отношении него уголовного дела. При этом реальными возможностями «замять» дело он не обладал.

Кроме того, 24 февраля 2016 года в помещении одного из кафе Саратова Стоянов совершил покушение на хищение денежных средств в размере 100 тысяч рублей. Адвокат обещал местному жителю передать эти деньги в качестве взятки работникам правоохранительных органов и посодействовать в вопросе прекращения уголовного дела в отношении его отца (оно рассматривалось в одном из районных судов областного центра).

«В указанный день передана только часть незаконного вознаграждения в сумме 50 тысяч рублей. Преступный умысел злоумышленника не был доведен до конца, в связи с тем, что его действия пресечены в результате грамотно спланированных и организованных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя территориального подразделения СК на недвижимое имущество Стоянова и его супруги наложен арест», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговором суда Владимиру Стоянову назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Статьи