Вы здесь

Семья депутата от «ЕР» вынудила граждан жить без света и лифтов

30 мая, 2017 - 15:28

Группа компаний «Аркада», контролируемая семьей депутата Саратовской гордумы Алексея Березовского, обрекла людей на жизнь в доме без света, горячей воды и лифта, говорится в сюжете «Открытого канала». Ко всем жилищным проблемам, которые испытывают купившие квартиры в одном из домов (сдан в декабре 2016 года) в ЖК «Изумрудный» граждане, добавилось разрушение асфальтового покрытия на придомовой территории.

Жители дома рассказали журналистам, что во дворе дома отсутствуют какие-либо объекты благоустройства, после таяния снега во многих местах провалился асфальт и образовались значительные ямы. По словам владельцев квартир, в их 18-этажном доме отсутствуют грузовой и пассажирский лифты, однако доступ к лифтовым шахтам свободен, так как двери туда открыты. Они также обратили внимание на то, что представители застройщика за плату предоставляют собственникам квартир лебедку для подъема стройматериалов в квартиры и только во время ее работы дом подключают к электроснабжению (в нем до сих пор нет электричества и горячей воды).

В свою очередь заместитель директора ГК «Аркада» Станислав Шмойлов прокомментировал журналистам «Открытого канала» жалобы жильцов, назвав их письма «вонючими бумажками». Он заявил, что «дом сдан, все люди нормальные живут», и добавил: электроснабжением в доме должна заниматься управляющая компания, заключив соответствующий договор с ресурсниками. Что касается пуска лифтов, то ГК «Аркада» якобы проводит его согласно законодательству.

Как рассказал телеканалу один из собственников квартиры в сданной новостройке Антон Белокобыльский, безнаказанность застройщика и сдача дома государственной комиссии с очевидными нарушениями имеет свои причины. По его словам, откровенная наглость застройщика объясняется «фактором влияния какой-то депутатской силы».

С жителем дома согласился юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигун, который считает, что жилой дом может быть введен в эксплуатацию, только если соответствует проектной документации и действующим нормам и правилам (включая наличие работающего лифта).

Как удалось выяснить ЦЖР «Медиаликс 64», согласно сведениям базы данных Seldon.Basis, контролируют ГК «Аркада» Дмитрий Березовский (гендиректор) и Кирилл Березовский (единоличный владелец), сыновья депутата Саратовской гордумы, члена «Единой России» (возглавляет Кировское райотделение партии) Алексея Березовского, который ранее был 100-процентным собственником группы компаний.

Видео: 

Статьи