Вы здесь

Сергей Степашин: Область не выполнит программу расселения в срок

31 июля, 2017 - 09:20

Саратовская область не успеет завершить реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья к 1 сентября 2017 года. Об этом в минувшую пятницу, 28 июля, в ходе брифинга в Челябинске сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

По словам Степашина, 10 регионов РФ, скорее всего, не выполнят программу в срок.

«Среди них Тыва, Амурская область в этом призналась, Карелия, большой вопрос по Забайкалью, есть вопрос по Саратовской области. К сожалению, не укладываются в срок Свердловская область, Иваново, Тверская губерния», - заявил он.

Сергей Степашин также добавил, что невыполнение государственной задачи регионами не значит, что жители субъектов РФ будут брошены на произвол судьбы. Он заметил, что по решению президента Владимира Путина срок расселения будет продлен до 1 января 2019 года, а правительство РФ к июлю 2018 года подготовит и внесет на рассмотрение в Госдуму новый закон и новую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, несколько дней назад заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что Саратовская область до сих пор не выполнила обязательства, которые дала Минстрою, и не скорректировала свой бюджет для полного обеспечения финансирования программы расселения аварийного жилья.

Ранее прокурор области Сергей Филипенко организовал проверку соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья в регионе. Поводом для этого стало частичное обрушение аварийного дома № 2 на улице Ленина в поселке Расково Саратовского района. Прокуроры намерены дать оценку действиям должностных лиц и застройщиков, которые допускают отставание от графиков строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов, предназначенных для переселения из аварийного жилого фонда.

Наше издание ранее также сообщало, что по итогам проведенного Фондом мониторинга реализации федеральной программы расселения аварийников в регионах прокуратура и правоохранительные органы направили следователям 5 субъектов РФ, в том числе и Саратовской области, материалы для решения вопроса об уголовном преследовании. При этом следственные органы 9 регионов уже расследуют 12 уголовных дел, из которых 5 уголовных дел возбуждены по статье 159 УК РФ (Мошенничество) и 3 дела - по статье 293 УК РФ (Халатность).

Статьи