Вы здесь

СМИ: «ЕР» хочет расширить возможности общественного контроля

4 июля, 2017 - 10:47

Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов хочет разработать комплекс мер для повышения роли общественников в глазах населения. Как сообщают сегодня, 4 июля, «Известия» со ссылкой на источник в руководстве «ЕР», с таким предложением партбосс планирует обратиться к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

По словам собеседника издания, с докладом на эту тему Борис Грызлов выступит на сегодняшнем заседании программной комиссии партии, посвященном реализации предвыборной программы и ее раздела «Качество государства». Предполагается, что члены общественных палат и общественных советов при органах исполнительной власти в дальнейшем смогут получить дополнительные инструменты контроля над чиновниками. При этом контроль за чиновниками в «ЕР» понимают в широком смысле слова.

Как рассказал изданию директор Экспертного института социальных исследований Андрей Шутов, который принимал участие в разработке положений доклада, проблемы российских общественников действительно обсуждаются в формате внутриполитической рабочей группы ВС «Единой России».

«Это очень важно, когда правящая партия поднимает такие вопросы. Борьба общественников с бюрократией должна напомнить чиновникам, откуда у них власть. Механизм общественного гражданского контроля - это проявление любого самодостаточного государства. Партия действительно занимается этим вопросом. В докладе рабочей группы эта тема получит широкое развитие», - сказал он.

Статьи