Вы здесь

СМИ: Губернаторов будут оценивать по энергоэффективности их регионов

25 июня, 2018 - 10:23

Главам российских регионов будут ставить оценки за энергоемкость их субъектов. Соответствующий законопроект, разработанный Минэкономики РФ, опубликован на сайте regulation.gov.ru, сообщает «Коммерсантъ».

Авторы законодательной инициативы предлагают учитывать динамику расходов бюджета на электричество и тепло, а также изменения энергоемкости валового регионального продукта в KPI властей субъектов РФ.

«Оценка динамики совокупных расходов бюджетной системы на электрическую и тепловую энергию позволит выявить объективную картину энергопотребления в бюджетной сфере регионов, в также имеющийся потенциал для реализации мероприятий, направленных на снижение энергопотребления организациями бюджетной сферы и достижения ими целевых показателей Комплексного плана, отражающих эффективность расходования бюджетных средств на электрическую и тепловую энергии», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным издания, Минэкономики также представило концепцию федерального и региональных центров энергосбережения. Согласно документу, федеральный центр энергоэффективности будет координировать работу подобных центров в регионах, распространять международный опыт и работать над снятием регуляторных барьеров.

В свою очередь в функции центров энергоэффекивности в субъектах войдет реализация программ и инвестпроектов, энергообследование зданий госучреждений, разработка схем теплоснабжения и топливно-энергетических балансов. По замыслу авторов документа, они будут финансироваться из бюджетов соответствующих уровней и за счет дополнительных доходов от их деятельности.

«Приоритетами политики в области энергоэффективности на ближайшее время станут упрощение процедур для реализации проектов, введение новых стимулов (прежде всего в виде типовых банковских инструментов), а также ужесточение требований для регулируемых и бюджетных организаций», - отметила в комментарии изданию замдиректора СРО 19 «Союз Энергоэффективность» Мария Степанова.

Напомним, по итогам 2012-2016 годов Саратовская область заняла 50-е место в рейтинге регионов по энергоэффективности экономики, составленном журналом «Инвест-Форсайт».

Статьи