Вы здесь

СМИ: На Волжской из-за тактильной плитки разбилась незрячая инвалид

2 июня, 2017 - 12:00

В Саратове местная жительница, инвалид по зрению разбила лицо, упав на новой пешеходной зоне на улице Волжской. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя реготделения Всероссийского общества слепых Александра Еськина.

По словам общественника, незрячая гражданка из-за некачественно выложенной тактильной плитки споткнулась о бордюр, упала и получила серьезные травмы. При этом женщина отказалась обратиться в правоохранительные органы и пожаловаться на данный факт.

Как отмечает РГ», неправильно уложенная тактильная плитка после открытия пешеходной зоны сразу привлекла внимание общественников и СМИ. Чиновникам указывали, что на Волжской строители уложили плитку с серьезными нарушениями - подрядчики перепутали покрытие с обозначением «можно двигаться», «направо», «поворот налево», а в некоторых местах уложили ее просто для украшения мостовой. Это, отмечает издание, привело к дезориентации незрячих. При этом даже после проверки прокуратуры и минсоцразвития и официальной констатации нарушений пешеходную зону не стали переделывать.

«Ранее так же «грамотно» были установлены специальные перила, окрашенные в желтый цвет, для инвалидов по зрению на улицах Астраханской и Рахова. В результате ими никто не пользуется. А недавно стало известно, что теперь в процессе благоустройства бульвара на улице Рахова эти перила, протяженностью в сотни метров, планируется демонтировать. Получается, деньги, предназначавшиеся на создание доступной среды для инвалидов в городе, просто выброшены на ветер?» - задается вопросом «Российская газета».

Статьи