Вы здесь

Сотрудники ФСБ задержали бывшего сенатора от Смоленской области

8 декабря, 2017 - 13:55

Сотрудники УФСБ задержали руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Смоленской области и экс-сенатора Анатолия Мишнева. Его действия квалифицированы по статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), сообщает издание Smolnarod.ru.

По версии следствия, Анатолий Мишнев выполнял роль посредника в передаче взяток (их общий размер оценивается в 10 миллионов рублей) от нескольких смоленских предпринимателей руководству Смоленского облсуда. При этом, по данным следователей, часть «премий» могли передать родственники экс-главы смоленского отделения «Россельхозбанка» Тимура Кучера, который был приговорен к семи годам лишения свободы за выдачу невозвратных кредитов на сумму 370 миллионов рублей.

«Между тем сам Мишнев наверняка будет отрицать факт передачи денег руководству Смоленского областного суда. В этом случае факт взяточничества в областном суде может остаться недоказанным. Как уже сообщалось, председатель Смоленского областного суда Владимир Войтенко и его заместитель по уголовным делам Анатолий Петровский сложили свои полномочия по собственному желанию в середине ноября», - отмечает издание.

Напомним, ранее саратовский филиал «Россельхозбанка» оказался в центре коррупционного скандала. В середине сентября сотрудники ФСБ задержали в Москве его экс-директора Олега Коргунова в связи с возможной причастностью к совершению экономических преступлений (речь шла о «многомиллионных хищениях»).

Как выяснилось позднее, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия). По ходатайству следствия суд поместил его под домашний арест.

По данным инсайдера «Медиаликс 64», основным тематическим направлением «дела Коргунова» является хищение денег при строительстве и сделках с объектами торговли, освоении средств, выделенных на развитие мелиоративного комплекса и поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Статьи