Вы здесь

Спорткар Грищенко. Эксперты дали оценку действиям дочери депутата

10 апреля, 2017 - 10:14

Скандал со спорткаром Porsche дочери депутата Госдумы Олега Грищенко Анастасии продолжает привлекать внимание федеральной прессы. На этот раз громкую историю осветил «Коммерсантъ FM»; фрагмент эфира передачи был опубликован в виде небольшой статьи «Бремя «славы» на сайте издания.

В эфире «Коммерсантъ FM» были озвучены мнения двух экспертов, давших оценку ситуации с «семейно-депутатским» скандалом.

Политолог, бывший руководитель департамента региональной политики управления администрации президента РФ по внутренней политике Андрей Колядин считает, что случай мог бы остаться незамеченным, но теперь он станет уроком для политиков и их родственников. По его мнению, представители власти и их семьи должны следить за публичным поведением в сети.

«Раздражать людей не стоит, потому что это не закрытая социальная сеть для богатых и успешных. Но такая же крайность - осуждать людей за то, что они оказались более успешными, более богатыми в силу каких-то причин, чем все остальные. Прятать свои достижения и стесняться своего успеха… Богатство - это не порок, и бедность - это не порок. Если девочка говорит, что ее расстраивают дороги, это не повод для того, чтобы ее раздирать в клочки. Если бы она сказала, что «я могу ездить там, где мне вздумается, потому что я крутая», вот это уже требует осуждения», - полагает Андрей Колядин.

В свою очередь научный руководитель отдела социологии фонда «Индэм» Владимир Римский отметил, что раздражение пользователей связано с ощущением несправедливости.

«У нас одна из важнейших ценностей - это следование закону. Причем следование понимается так, что все должны следовать одному и тому же закону. Ну, и, конечно, просто демонстрация богатства в ситуации, когда у нас большинство людей, в общем-то, даже и до среднего класса не дотягивают, а, скорее, выживают, чем нормально живут... В этой ситуации это тоже воспринимается очень негативно, но это уже нарушение принципов социальной справедливости», - сказал эксперт.

Статьи