Вы здесь

«Стрелку» заподозрили в организации хакерских атак на «Взгляд-инфо»

20 октября, 2017 - 09:49

Сегодня, 20 октября, главред саратовского ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков выступил с заявлением по поводу хакерских атак на информагентство, произошедших десять дней назад, 9-10 октября. Тогда работа сайта издания оказалась практически на двое суток парализована, а СМИ сообщило о том, что имела место хорошо спланированная дорогостоящая подрывная акция.

В сегодняшней рубрике «Слово редактора» Николай Лыков связал DDoS-атаку с позицией издания по поводу проектов КБ «Стрелка», реализуемых на территории города. Именно в указанные дни вокруг методов благоустройства москвичей развернулась оживленная дискуссия в том числе и на площадке региональной Общественной палаты.

По словам главреда, в адрес ИА «Взгляд-инфо», занявшего критическую позицию к предложениям столичных специалистов, поступали недвусмысленные предложения от PR-агентств. Суть их сводилась к удалению негативных публикаций о проектах «Стрелки» и изменению политики по освещению деятельности КБ.

Николай Лыков дал понять, что КБ «Стрелка», по всей видимости, инвестировало значительные средства в продвижение своих проектов в соцсетях и блогосфере, в том числе мотивировало топового блогера Илью Варламова.

«Если серьезно, то провал дорогостоящего эксперимента на Привокзальной площади и конфуз с дизайн-кодом вывесок (о, сколько нам бульвар на Рахова открытий готовит!) стали в Саратове предметом общественного договора, не признаваемого теми, кто все еще очарован «Стрелкой» или вступил с ней в прозаичные отношения.

К последней категории относится тонкая прослойка блогеров и владельцев популярных групп «Вконтакте», на которых бюро и сделало ставку, создавая в городе идеологический пояс верности. Уровень саратовской блогосферы и целевая аудитория известны: испачкались похвалой губернатора, ориентированной на 18-20-летний электорат. Хвалить власть ведь само по себе пошло, а изображать при этом искренность отвратительно вдвойне. Куда эффективнее использовать, к примеру, высокооплачиваемого Варламова, работающего по готовым рецептам: скриншоты большинства заметок саратовских СМИ, размещенные в его статье, сделаны в течение двух-трех часов с момента выхода публикаций.

Некоторые новости, кстати, выходили в дни массированных DDoS-атак на наш ресурс, 9 и 10 октября, как раз тогда, когда эксперименты «Стрелки» обсуждались в ОНФ и на площадке Общественной палаты. Я солидарен с критикой: урбанистика должна служить городу, а не город урбанистам. 

Те двое суток получились насыщенными: параллельно тому, как с высоких трибун экспериментаторов обвиняли в некомпетентности, а сайт ИА «Взгляд-инфо» был вынужденно недоступен (атаки, по оценкам IT-специалистов, обошлись заказчикам в 20-25 тысяч долларов), в редакцию звонили представители PR-агентств Москвы и регионов Урала. С тривиальными однотипными предложениями: «снять материалы о «Стрелке» и заключить контракты на позитивное освещение». Речь, как легко догадаться, шла и о наших публикациях, на которые намедни обильно ссылался Илья Варламов», - написал Николай Лыков в своей колонке на «Взгляде-инфо».

Статьи