Вы здесь

Суд вынес приговор пытавшемуся взломать почту правительства хакеру

27 октября, 2017 - 10:01

Житель города Уварово Тамбовской области, пытавшийся взломать почтовый ящик правительства Саратовской области, признан виновным в использовании программы для блокирования компьютерной информации. Как сообщает пресс-служба Тамбовской прокуратуры, его действия квалифицировались по части 1 статьи 273 УК РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в 2016 году подсудимый, работая инженером-программистом на одном из тамбовских предприятий, использовал компьютерную программу. Последняя предназначалась для нейтрализации средств защиты и получения доступа к компьютерной информации, размещенной на удаленных веб-серверах.

«При попытке взлома интернет-сайтов, принадлежащих Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству образования и науки Российской Федерации, а также при попытке взлома почтового ящика, принадлежащего правительству Саратовской области, его атаки были нейтрализованы», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговором суда тамбовскому хакеру было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в 25 тысяч рублей.

Статьи