Вы здесь

Тарасов стал единственным кандидатом на пост главы Воронежского облсуда

8 июня, 2017 - 14:05

Председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов подал документы для назначения на аналогичную должность в соседнем регионе - Воронежской области.

Как сообщает сегодня, 8 июня, интернет-газета «Время Воронежа» со ссылкой на неофициальные источники, Тарасов оказался единственным претендентом на пост председателя регионального суда. «Никто другой не подавал документов в Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой рассмотреть его кандидатуру», - пишет издание, подчеркивая, что срок подачи заявок истек 23 мая, а ближайшее заседание ВККС назначено на 9-15 июля. Окончательное решение по назначению будет принимать президент РФ Владимир Путин.

«Воронежское судейское сообщество тяжело переживает тот факт, что ни один из местных судей по разным причинам не устроил ВККС. А ведь на замещение вакансии председателя облсуда претендовали практически все заметные судьи региона: Василий Анисимов, Петр Попов, Юрий Храпин, Людмила Козиева, Сергей Панин. Формальной причиной для отказа в большинстве случаев значилось отсутствие у претендентов опыта руководящей работы и наличие конфликта интересов: почти у всех близкие родственники подвизаются на воронежском юридическом поприще. Воронежские судьи полагают, что московские начальники специально провели для них два «отказных» конкурса - чтобы возвести недоверие к местным кадрам в принцип», - говорится в публикации интернет-газеты.

Статьи