Вы здесь

Треть россиян с низкими доходами не могут купить себе лекарства

22 июня, 2017 - 10:10

В начале 2017 года более трети россиян, имеющих низкие доходы, из-за нехватки средств не могли купить себе лекарства. К таким выводам пришел Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, сообщают сегодня, 22 июня, «Известия».

В ходе исследования выяснилось, что с сентября 2016 года по февраль 2017 года более 20 процентов опрошенных россиян часто не могли приобрести необходимые лекарства из-за их высокой цены. При этом 26 процентов респондентов сталкивались с подобной ситуацией несколько раз.

В РАНХиГС также обратили внимание на то, что самые высокие риски невозможности покупки лекарств наблюдались среди россиян, которые имеют небольшие доходы (среди них 31-39 процентов опрошенных не могли позволить себе покупку медикаментов). В свою очередь среди женщин в декретном отпуске и отпуске по уходу за детьми о нехватке средств на эти цели заявили более 30 процентов. В то же время среди граждан старше 60 лет таких оказалось только 27 процентов.

Между тем, отмечает издание, по данным ФОМ, в мае нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилась доля граждан, считающих, что материальное положение их семьи ухудшилось (36 процентов против 44). Еще 10 процентов заявляли, что благосостояние их семьи улучшилось, а 54 процента респондентов сообщили, что оно не изменилось.

Как рассказали «Известиям» в Минздраве РФ, в мае ведомство зафиксировало уменьшение стоимости препаратов в сегменте ЖНВЛП, в том числе на лекарства из категории от 50 до 100 рублей - на 0,3 процента. При этом, заметили в РАНХиГС, именно препараты, которые не входят в список ЖНВЛП, оказались недоступны по ценам для граждан.

Статьи