Вы здесь

УФАС: Незаконно отданное чиновниками имущество вернули через суд

20 сентября, 2017 - 17:15

Арбитражный суд Саратовской области признал незаконными действия администрации Аркадакского района, передавшей частной компании в аренду объекты водоснабжения и водоотведения. Судебная инстанция удовлетворила иск региональной прокуратуры и постановила вернуть активы муниципалитету.

Как сообщает сегодня, 20 сентября, пресс-служба саратовского УФАС, надзорный орган обратился с иском в суд по итогам проверки в райадминистрации. В ходе ревизии было установлено, что местные чиновники заключили с ООО «Водоканал Плюс» договор о передаче в аренду расположенных на территории района объектов водоснабжения и водоотведения. Однако администрация отдала арендатору участок без проведения торгов и согласования с антимонопольной службой.

«Выступая в суде в качестве третьей стороны, саратовское УФАС поддержало позицию прокуратуры о признании договора аренды объектов водоснабжения и водоотведения недействительным, поскольку при его заключении были нарушены требования действующего законодательства. В соответствии с законом о защите конкуренции, заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом может осуществляться только по результатам конкурсов или аукционов с согласия антимонопольного органа», - говорится в официальном сообщении ведомства.

В итоге суд встал на сторону прокуратуры и УФАС и постановил вернуть арендованные объекты водоснабжения.

Статьи