Вы здесь

В Китае создается «суперведомство» для борьбы с коррупцией

31 октября, 2017 - 10:25

В марте следующего года в Китае появится Национальная надзорная комиссия, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, новый орган объединит партийный и государственный антикоррупционный надзор над чиновниками в стране и укрепит власть партии над государством.

О создание комиссии по борьбе со злоупотреблениями чиновников говорится в докладе, опубликованном Центральной комиссией по проверке дисциплины (ЦКПД) главного антикоррупционного органа Компартии Китая.

По данным издания, о создании суперведомства для борьбы со взяточниками было объявлено еще в ноябре 2016 года. И уже в марте нынешнего года китайский парламент принял решение в связи со сложной ситуацией с коррупцией внутри партии запустить пилотный проект слияния антикоррупционных ведомств в Пекине, провинциях Шаньси и Чжэцзян. Данный опыт в Китае признали удачным, и теперь он распространится на всю страну.

Согласно данным, содержащимся в докладе, новое антикоррупционное ведомство объединит ЦКПД и антикоррупционные сегменты Народной прокуратуры, занимающейся делами по государственной линии. При этом по факту центральная комиссия по проверке дисциплины в стране присоединит к себе государственную антикоррупционную систему, ликвидировав ее за ненадобностью.

Издание отмечает, что скорее всего ведомство возглавит нынешний глава ЦКПД, соратник Си Цзиньпина Чжао Лэцзи, который недавно вошел в постоянный комитет Политбюро страны, либо давний друг генсека Ван Цишань.

В свою очередь, согласно исследованию эксперта Народного университета Китая Дэна Цзиньтина, большинство сотрудников Народной прокуратуры и ЦКПД, работающих в трех пилотных регионах, позитивно воспримут нововведение, так как у них уже выросли зарплаты, субъективное ощущение собственного социального статуса и объем полномочий. Но в то же время, отмечает эксперт, создание ННК приведет к усилению власти Компартии и лично Си Цзиньпина.

Статьи