Вы здесь

В России дешевые лекарства подорожают на 15 процентов

10 мая, 2017 - 09:52

Правительство РФ работает над изменением порядка образования цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛ) нижнего ценового сегмента (до 50 рублей), сообщают «Известия».

В соответствии с действующими правилами рост цен на препараты не может опережать инфляцию. Однако себестоимость на препараты этой группы опережает инфляцию и делает производство невыгодным, что создает угрозу исчезновения с рынка ЖНВЛ нижнего ценового сегмента.

Новый порядок ценообразования, который будет предусматривать рост цен, опережающий инфляцию, планируется ввести с 1 января 2018 года. Эксперты считают, что в результате цены могут подняться на 15 процентов.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов в комментарии «Известиям» отметил: «Нужно понимать, что в этом вопросе большее зло. Цены повысятся на дешевые медикаменты, да. Но если их вдруг вообще не станет, то это будет гораздо хуже. Тогда населению просто нечем будет лечиться. Они будут вынуждены переключиться на более дорогие лекарственные препараты. Поэтому лучше цены повысить на этот сегмент. Это может произойти в пределах 15 процентов за два года. В любом случае они будут самыми дешевыми. И тут речь идет об ассортименте даже до 100 рублей за упаковку. Производителям нужно как-то окупать затраты на производство этой продукции».

Статьи